Взял в аренду машину, через три дня она сломалась, с трудом дали другую машину, через неделю она тоже сломалась. Много времени и денег потрачено из-за этих ситуаций, а в договоре написано, что минимальная аренда 30 дней или 20000 тысяч нужно отдать, если раньше возвращаешь. Хочу разорвать контракт, не дожидаясь 30-ти дней, но при этом не отдавая деньги. Нет больше желания тратить нервы и время
В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать:
Ответственность арендодателя
Поскольку машины ломались не по вашей вине, арендодатель обязан:
Оплатить ремонт обоих автомобилей
Возместить все дополнительные расходы, связанные с простоем
Компенсировать затраты на предоставление подменного автомобиля
Порядок действий
Фиксация поломок: Сохраните все документы, подтверждающие поломки (акты, заключения, чеки)
Уведомление арендодателя: Официально уведомите компанию о многократных поломках и своем желании расторгнуть договор
Сбор доказательств: Сохраните переписку, записи разговоров, свидетельские показания о сложностях с получением подменного авто
Правовые основания для расторжения договора
Статья 475 ГК РФ: Право на отказ от исполнения договора при существенном нарушении условий
Статья 451 ГК РФ: Возможность расторжения договора при существенном изменении обстоятельств
Рекомендации по расторжению договора
Письменное обращение: Направьте официальное письмо с требованием расторгнуть договор в связи с неоднократным нарушением условий со стороны арендодателя
Претензия: Составьте претензию с указанием всех фактов, требований и сроков ответа
Судебная защита: При отказе арендодателя можно обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании компенсации
Важные моменты
Сохраняйте все платежные документы и переписку
Фиксируйте все случаи ненадлежащего исполнения обязательств арендодателем
При обращении в суд можно требовать не только расторжения договора, но и компенсации морального вреда
Предупреждение
Не рекомендуется просто так прекращать аренду без соблюдения процедуры, так как это может привести к дополнительным штрафам. Действуйте через официальные каналы и фиксируйте все свои действия документально.
Рекомендую обратиться к юристу для составления правильной претензии и защиты ваших интересов в данной ситуации.
Уведомить письменно о расторжении договора, ст.32 Закона " О защите...." и не платить деньги.