Есть ли смысл вступать в брак с любимым человеком, если у него есть проблемы с долгами? Перейдут ли его долги супругу, или останется все на его счету? И при разводе это будет ли считаться общими долгами?
Здравствуйте
Ситуация, когда у будущего супруга есть долги, требует не столько страха, сколько здравого расчёта. Любовь любовью, но лучше заранее понимать, как такие обязательства могут отразиться на вас, особенно с точки зрения закона.
Вот как это устроено:
1. Личные долги — это личная ответственность
Если долги возникли до брака, то по закону они не переходят на второго супруга. То есть, вы не обязаны их гасить, и взыскание на ваше имущество производиться не может.
Это касается кредитов, долгов по распискам, долгов перед налоговой, исполнительных производств и так далее — если они оформлены до свадьбы, это только его зона ответственности.
2. После свадьбы — всё зависит от участия
Если долги возникнут уже в браке, и:
– деньги пошли на нужды семьи (например, кредит на ремонт, образование ребёнка)
– или супруги оба подписали договор займа
то такие обязательства могут быть признаны совместными.
При разводе они будут делиться, как и общее имущество.
Но если один из супругов взял кредит сам, тратил на свои личные цели, не согласовывал это — другой супруг не отвечает по этому долгу.
3. Как себя обезопасить
– Не становиться поручителем по его долгам
– Не подписывать совместные кредиты
– Следить, чтобы ипотека, кредит на авто и тому подобное были оформлены строго на него, если речь о его обязательствах
– При необходимости — заключить брачный договор, в котором можно заранее прописать, что долги каждого — только его ответственность
4. При разводе — суд будет разбираться, когда и зачем появился долг
Если, например, ваш партнёр брал деньги в браке, но тратил не на семью — вы вправе в суде доказать, что это не совместный долг, и не делить его.
Вывод
Сам по себе долг до брака — это не приговор. Он не станет автоматически вашей обязанностью. Но если вы решите строить семью, лучше заранее договориться: кто и как распоряжается деньгами, кто за что отвечает.
Любовь — дело тонкое, но договорённости — дело здравое. И они помогают сохранить и отношения, и спокойствие.
Если нужно — могу помочь составить брачный договор или оценить юридические риски конкретной ситуации.
Долги, возникшие до брака, остаются личными, если не доказано, что заемные средства использовались на общие нужды семьи. При разводе общими считаются только долги, взятые в период брака для семейных потребностей. Личные долги супруга не переходят к вам автоматически, но взыскание может быть обращено на совместно нажитое имущество, если его признают общим. Для минимизации рисков рекомендую заключить брачный договор, четко разграничивающий финансовые обязательства. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).