Маркетплейс озон выставил щтраф мне собственнику пвз на ряд товаров вменяя подмену, якобы они не были возвращены на склад. Товары 2023-2024-2025гг. По правилам хранения видео при ЭДО составляет 30 дней, при этом у меня тариф с 90 дневным хранением, доступ к архиву Озону предоставлен мной. Сейчас 31.03.2025 выставляют штраф, при этом видео никак не приложишь уже, сроки хранения прошли, товары по истории перемещения проехали уже всю страну и были замечены на других ПВЗ. но Озон все эти доводы игнорирует мои и выставляет упорно штраф. как быть, есть ли шанс решить этот вопрос в мою пользу
Необходимо запросить у Озона детальное обоснование штрафа с указанием конкретных товаров, дат и оснований. Требуйте предоставить доказательства нарушений, ссылайтесь на условия вашего тарифа (90 дней хранения) и доступ к архиву. Фиксируйте все перемещения товаров через внутренние системы маркетплейса – эти данные будут ключевыми для оспаривания. Подготовьте письменное возражение с приложением скриншотов истории перемещений и условий договора, направьте его через юр.отдел Озона с требованием отменить штраф. Если отказ – обращайтесь в арбитражный суд с иском о признании штрафа необоснованным, ссылаясь на отсутствие доказательств со стороны Озона и нарушение вашего права на представление доказательств (срок хранения видео истек по их же правилам). Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Участие в разборе. Если доступен механизм разбирательства, используйте его. Озон может предложить процедуру оспаривания, где вы сможете представить свои доводы. Убедитесь, что вы участвуете в этом процессе максимально активно.
Если все вышеуказанные шаги не приведут к положительному результату, вы можете рассмотреть возможность обращения в арбитражный суд. Оцените риски и необходимость данного шага совместно с юристом. Готова взяться за решение вашего вопроса.
Важно действовать быстро, чтобы не пропустить сроки подачи жалоб или обращения. Каждая ситуация индивидуальна, и наличие весомых доказательств в вашу пользу может значительно повысить шансы на успешное разрешение спора.
Здравствуйте.
Вправе направить им обоснованный ответ на выставленный штраф в досудебном порядке, который указан в договоре. Если после досудебного урегулирования разногласия не будут разрешены, вы вправе обратиться с иском в суд об оспаривании штрафа, не исключено оспариванием определенных условий договора, оферты.
Здравствуйте, необходимо ознакомиться с договором с ОЗОН, также с их претензией, после проанализировать судебную практику и из этого будет понятно, возможно ли отбить все эти штрафы.
договор типовой 1 для всех, оферта размещенная на сайте озон. могу скинуть
Я вам просто указал порядок, если вам нужен специалист для анализа, вам необходимо его нанять.