Здравствуйте, У меня вопрос если вам не трудно ответить !
Я иностранный студент , я хочу подать заявку на рапо.
Проблема в том , что я живу в общежитии и моя регистрация там, но я в декабре был в Москве в отеле на два дня. Оказалось что он перебили мою регистрацию от общежития( я не знал что так вообще может быть) и я узнал что у меня регистрация уже не действует только на прошлой неделе. То есть с декабря по апреле, у меня регистрация не действовала.
Сейчас, я уже поправил эту проблему, и сделают мне новую регистрацию.
Мой вопрос такой :
Могут ли отказать меня на рвпо , из-за того что у меня регистрация не действовала с декабря по апреле ?
Буду благодарен за ваш ответ.
Ваша ситуация с регистрацией действительно может повлиять на рассмотрение заявления на РВП (разрешение на временное проживание), но не обязательно приведёт к отказу. Вот что важно учитывать:
1. Нарушение режима пребывания
Отсутствие регистрации более 7 дней (для иностранных граждан) считается нарушением миграционного законодательства (ст. 20.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан"). В вашем случае был перерыв с декабря по апрель (около 4 месяцев), что формально является нарушением.
2. Как это может повлиять на РВП?
Если нарушение выявлено, МВД может отказать в РВП на основании п. 1 ст. 7 ФЗ-115 (нарушение правил пребывания в РФ).
Если нарушение не зафиксировано (не было штрафов, предупреждений), то шансы выше.
Если вы уже восстановили регистрацию, это смягчает ситуацию.
3. Что делать?
Подавать заявление на РВП как можно скорее – чем больше времени пройдёт после восстановления регистрации, тем лучше.
Подготовить объяснение (если спросят) – можно указать, что не знали о проблеме и сразу исправили.
Проверить, нет ли штрафов – если был штраф за проживание без регистрации, его нужно оплатить.
4. Шансы на одобрение
Если это первое нарушение и нет других проблем (судимости, недостоверных данных), есть хорошие шансы.
Если МВД сочтет нарушение незначительным, могут дать РВП.
Вывод:
Могут отказать, но не обязательно. Подавайте документы, восстановив регистрацию, и будьте готовы дать пояснения. Если откажут – можно обжаловать (но лучше избегать этого).
Добрый вечер. Исходя из приведённых Вами сведений, оснований для отказа во временной регистрации для получения образования, согласно ст. 7 ФЗ-115 от 25.02.2002 нет.
Тем не менее, в соответствии с требованиями действующего законодательства в части иностранных граждан не допускается отсутствие регистрации более 7 дней, что является нарушением.
По крайней мере из текста вопроса не следует, что за данное нарушение Вас привлекали к ответственности, в этом случае ст. 7 указанного ФЗ-115 содержит прямые указания на отказ в предоставлении ВРПО.
В Вашем случае, стоит быстрее озаботится вопросом получения РВП.