Добрый день! Подскажите пожалуйста, прохожу процедуру банкротства ,реализации имущества , было продление. Сейчас завершился анализ сделок , оспариванию не чего не подлежит. На днях сняли деньги со счёта, запрашивали справки , трудовую , 2 ндфл.
Подскажите пожалуйста , сколько готовится финальный отчёт по временю для завершения процедуры, когда все мероприятия по проверки выполнены , имущества для продажи нет, только зарплата?
Добрый день!
Срок подготовки финального отчёта финансового управляющего (ФУ) и завершения процедуры банкротства зависит от нескольких факторов, но в вашей ситуации (нет имущества для продажи, сделки не оспариваются, основные проверки завершены) процесс должен пройти быстрее.
Примерные сроки:
После снятия денег со счёта и проверки доходов
ФУ анализирует поступления (зарплата, иные доходы), определяет, есть ли средства для расчётов с кредиторами.
Если деньги были на счету, их включат в финальный отчёт для распределения.
Подготовка отчёта
По закону (ст. 213.28 ФЗ "О банкротстве") ФУ должен представить отчёт в течение 10 рабочих дней после завершения всех мероприятий (анализа сделок, продажи имущества и т. д.).
На практике этот срок может затянуться до 1-2 месяцев из-за загруженности управляющего или суда.
Подача отчёта в суд и завершение
После подачи отчёта суд назначает заседание для его рассмотрения (обычно в течение 1-2 месяцев).
Если кредиторы или ФУ не возражают, суд выносит определение о завершении реализации имущества и переходе к выплатам (если есть деньги) или окончанию процедуры.
Когда ждать окончательного решения?
Если все проверки завершены и имущества нет, процедура может закрыться в течение 2-4 месяцев (иногда быстрее).
Если есть небольшая сумма от зарплаты, её распределят между кредиторами, и это не сильно задержит процесс.
Что делать вам?
Уточните у финансового управляющего, когда он подаст отчёт в суд.
Следите за движениями в деле через Картотеку арбитражных дел (kad.arbitr.ru).
Если суд не увидит нарушений, вас освободят от долгов (если это первое банкротство и нет признаков фиктивности).
Признаков фиктивного нет, ещё в январе был отчёт сделан. На сайте суда слежу, но пока тиши, ФУ трубку не берёт, поэтому и пишу сюда(((
Понимаю вашу ситуацию – когда финансовый управляющий (ФУ) не отвечает, а в деле на сайте суда нет движений, это действительно тревожно. Но разберёмся по порядку.
Почему может быть "тишина"?
ФУ готовит финальный отчёт
После анализа сделок и снятия денег со счёта ему нужно:
проверить все поступления (зарплата по 2-НДФЛ),
составить отчёт о распределении средств (если они есть),
подготовить документы для суда.
По закону у него 10 рабочих дней после завершения всех действий, но на практике часто затягивается.
Суд может медлить с назначением заседания
Даже после подачи отчёта суд иногда месяцами не назначает заседание из-за нагрузки.
ФУ мог "забыть" о деле
К сожалению, некоторые управляющие работают недобросовестно и затягивают процесс.
Что можно сделать?
1. Попробуйте достучаться до ФУ
Письменный запрос: отправьте заказное письмо с уведомлением на его адрес (можно найти в определении суда о его назначении).
Электронная почта: если у вас есть его e-mail, продублируйте запрос там.
Через суд: можно подать ходатайство о смене ФУ (если он вообще не выходит на связь), но это крайний случай.
2. Проверьте, подан ли отчёт в суд
На сайте kad.arbitr.ru в карточке вашего дела ищите:
"Отчёт финансового управляющего",
"Определение о завершении реализации имущества".
Если отчёт есть, а суд "молчит", можно подать заявление о рассмотрении дела (ст. 213.28 ФЗ "О банкротстве").
3. Обратитесь в СРО финансовых управляющих
Если ФУ игнорирует вас больше месяца, можно пожаловаться в его Саморегулируемую организацию (СРО). Её название указано в определении суда о назначении ФУ.
4. Подайте жалобу в суд
Можно написать заявление в суд с просьбой обязать ФУ представить отчёт (ссылайтесь на ст. 60 ФЗ "О банкротстве").
Сколько ещё ждать?
Если всё уже проверено и имущества нет, суд должен завершить дело в течение 2–4 месяцев после последнего значимого действия (например, снятия денег со счёта).
Важно: если у вас нет имущества и долги не погашены, суд должен вынести определение об освобождении от долгов (если это первое банкротство и нет нарушений).
Если ФУ продолжает молчать – действуйте через письменные запросы и жалобы. Иногда только это "расшевеливает" процесс.