Осудили по 286, по 290. приговорили к 3г 1м, по причине беременности дали отсрочку до 14 лет ребенку. Подскажите что потом будет? И что происходит во время этой отсрочки?
Здравствуйте, После принятия решения об отсрочке отбывания наказания осужденный передается под контроль органов уголовно-исполнительной системы.
В соответствии с ч.4 ст. 82 УК РФ, контролирующий орган имеет право ходатайствовать перед судом об отмене отсрочки и освобождении лица от наказания или от его части, а также о снятии судимости, если данный орган придет к выводу о том, что осужденный исправился, хотя ребенок еще не достиг 14-ти лет. Необходимым условием при этом является истечение срока, равного сроку наказания.
Законом предусмотрен закрытый перечень основания для отмены отсрочки отбывания наказания, к которым относится:
- отказ осужденного от ребенка. Т.е. официальное заявление данного лица, поданное в соответствующий орган;
- уклонение осужденного от воспитания ребенка и ухода за ним после предупреждения, сделанного уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей контроль за его поведением.
Лицо считается уклоняющимся от воспитания ребенка и ухода за ним, если оно, официально не отказавшись от ребенка, оставило его в родильном доме или передало в детский дом, либо ведет антиобщественный образ жизни, либо оставило ребенка родственникам или иным лицам, либо скрылось, либо совершает иные действия, свидетельствующие об уклонении от воспитания ребенка (ч. 3 ст. 178 УИК РФ). Кроме того, отсрочка от отбывания наказания отменяется в случае совершения осужденным в период отсрочки нового преступления. При таких обстоятельствах суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.