Как продать дом?

25 лет назад родители купили себе дом, но оформили его на меня. Я находилась в браке на тот момент. Через 9 лет был развод, но дом не делили, так как он по факту считался родительский, а через 16 лет бывший муж умер, не оставив наследников и наследстенное дело не было открыто. Сейчас я хочу продать дом, как мне это сделать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для продажи дома вам необходимо сначала убедиться, что у вас есть полное право распоряжаться этим имуществом. Несмотря на то, что дом фактически был приобретен вашими родителями, юридически он был оформлен на вас в период брака, что по закону делает его совместно нажитым имуществом супругов. То, что при разводе дом не делили, считая его родительским, без оформления официального соглашения о разделе имущества или судебного решения, не изменяет его правовой статус.
Поскольку ваш бывший муж умер, а наследственное дело не открывалось, первым шагом следует получить актуальную выписку из ЕГРН, чтобы проверить, кто числится собственником дома. Если в документах указан только вы, ситуация упрощается. Однако если дом числится как совместная собственность, вам потребуется решить вопрос с долей бывшего супруга.
Учитывая, что прошло значительное время с момента смерти бывшего мужа (более 3 лет), вы можете воспользоваться истечением срока исковой давности. Рекомендую вам собрать следующие документы для продажи: выписку из ЕГРН, правоустанавливающий документ на дом (первоначальный договор купли-продажи), паспорт и документы, подтверждающие ваше семейное положение на текущий момент.
Если вы сейчас состоите в браке, потребуется нотариально заверенное согласие нынешнего супруга на продажу дома. Когда все документы будут готовы, вы сможете заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Татьяна

В выписке егрн только один собственник, - это я, при подачи документов для оформления сделки, разве не будут спрашивать в браке дом приобретался или нет. Значит нужно согласие бывшего супруга, умершего?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласие на продажу не требуется. Росреестр при регистрации сделки проверяет только текущий правовой статус объекта, а не историю его приобретения. Однако рекомендую предварительно получить свежую выписку из ЕГРН для проверки отсутствия записей о возможных претензиях со стороны третьих лиц. Если выписка подтвердит ваше единоличное право собственности без обременений, можете смело заключать договор купли-продажи.

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Получите актуальную выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). В ней должно быть указано, что вы являетесь единственным собственником дома. Если в выписке нет упоминаний о бывшем муже или других лицах, это упростит процесс.

После развода (16 лет назад) бывший муж мог претендовать на долю в доме, только если он был признан совместным имуществом. Однако срок исковой давности для раздела имущества после развода — 3 года (ст. 38 СК РФ). Если он не обращался в суд, его права считаются утраченными.

Если вы единственный собственник (подтверждено выпиской ЕГРН):
Заключайте договор купли-продажи. Никаких дополнительных разрешений не требуется.
- Если есть сомнения в чистоте права собственности:
Обратитесь в суд для признания права собственности на дом (исковое заявление об установлении факта владения домом). Это исключит риски для покупателя.
- Если в ЕГРН есть доля бывшего мужа, потребуется исключить его из реестра через суд (например, ссылаясь на истечение сроков исковой давности).

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Волохова Валерия Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если в едином государственном реестре недвижимости право собственности зарегистрировано в единоличную собственность то проблем не должно быть

Если собственность совместная или долевая с супругом то возможно придётся оформлять его долю через суд

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Если дом оформлен на Вас, и раздела имущества не было Вы можете его продать. Тем более что наследственное дело не заводилось. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Сафонов Павел Сергеевич
Отвечает юрист

добрый день, учитывая вышеизложенные обстоятельства вы можете продать дом. Если будет приостановке в Росреестре, тогда обоснуете факты указанные вами документами