Здравствуйте! Я перевёлся в прошлом учебном году в другой ВУЗ(переходил на 2 курс и перевёлся так же на 2 курс, то есть без потери времени) Если я возьму сейчас академ, то сгорит ли у меня отсрочка от армии?
Здравствуйте!
Ваша отсрочка от призыва в армию не сгорит, если вы возьмёте академический отпуск, при соблюдении следующих условий:
1️⃣ Академ должен быть взят по уважительной причине
Уважительными причинами считаются (ст. 24 ФЗ "Об образовании"):
Медицинские показания (нужно заключение врачебной комиссии),
Семейные обстоятельства (например, уход за больным родственником),
Иные исключительные случаи (по решению вуза).
Если академ взят без уважительной причины, отсрочка может быть потеряна.
2️⃣ Продолжение обучения после академа
После выхода из академа вы должны продолжить обучение в том же вузе и по той же программе.
Если вы восстановитесь и продолжите учиться, отсрочка сохранится.
3️⃣ Срок обучения не увеличивается более чем на 1 год
Так как вы перешли без потери времени, академ не должен превышать 1 год (иначе могут быть вопросы).
❗ Что делать, чтобы не рисковать?
Оформите академ по уважительной причине (лучше всего – по медицинским показаниям).
Уведомите военкомат (не обязательно, но желательно, чтобы не было претензий).
Восстановитесь вовремя и продолжайте обучение.
Если всё сделать правильно, отсрочка сохранится.
Если есть сомнения, уточните в своём вузе или военкомате. Но по закону – при соблюдении условий проблем быть не должно.