Я вышел на пенсию в 45 лет так как я работаю шахтером подземным до настоящего времени,могу ли я получить свою накопительную пенсию в ПФР Газфонд(стаж 25 лет,4 мес.)
Добрый день
Да, вы имеете право на получение накопительной пенсии, так как достигли пенсионного возраста по льготным основаниям (45 лет для подземных шахтеров при стаже 25 лет).
Для получения накопительной пенсии вам необходимо:
1. Подать заявление одним из способов:
- Через Личный кабинет на сайте НПФ Газфонд (потребуется авторизация через Госуслуги)
- Лично в офисе фонда
- Через доверенное лицо (потребуется нотариальная доверенность)
К заявлению нужно приложить:
- Паспорт
- СНИЛС
- Справку из Социального фонда России о назначении страховой пенсии по старости
- Документы, подтверждающие право на досрочную пенсию (если подает доверенное лицо)
Вы можете выбрать один из способов получения накопительной пенсии:
- Как единовременную выплату
- Как срочную пенсионную выплату
- Как накопительную пенсию (ежемесячно пожизненно)
Важно: если вы продолжаете работать после назначения страховой пенсии, это не влияет на право получения накопительной пенсии.
Рекомендуется предварительно проверить актуальность вашего паспорта через Госуслуги перед подачей документов.
Да, вы имеете право на получение накопительной пенсии, если достигли установленного законом возраста и имеете подтверждённый стаж подземной работы. Согласно правилам, лица, работавшие по Списку №1 (вредные и тяжёлые условия, включая шахтёров), могут выйти на пенсию досрочно, а накопительную пенсию можно оформить при наступлении права на страховую пенсию. В вашем случае — если вы уже вышли на пенсию по возрасту или льготному основанию, и накопительная часть формировалась (например, через Газфонд), вы вправе обратиться туда с заявлением о назначении выплат. Нужны: паспорт, СНИЛС, пенсионное удостоверение, документы о трудовом стаже, подтверждение выплат в НПФ или Газфонд. Обратитесь лично или через Госуслуги. Если откажут — можно обжаловать в ПФР или суде. Если нужна помощь с заявлением — помогу. Буду признательна за отзыв.
Добрый день! обратитесь с заявлением на гос.услугах или письменно в ПФР Газфонд о выплате накопительной пенсии в произвольной форме, приложите реквизиты и дождитесь мотивированного ответа, либо денег на счет
Да, при выходе на пенсию досрочно, в том числе при досрочном назначении страховой пенсии по старости, можно получить накопительную пенсию.
Какая сумма пенсионных накоплений у вас в Гозфонде? Право на накопительную пенсию определяется от накопленной суммы.