Здравствуйте. В 2011 г было заключено Мировое соглашение по алиментам, в котором указано, что я должен платить 20 МРОТ. На тот момент это составляло 2500 р. Сейчас бывшая супруга сказала, что приставы мне сделают перерасчет с 2011-2025 гг, приравняя долг к прожиточному минимуму, т.к по МРОТу больше не рассчитывают алименты. Плачу официально через расчётный счёт в банке алименты 5500 р и бывшую это устраивало до сегодняшнего дня. На иждивении у меня еще 2 детей от второго брака ( 10 и 13 лет). Действительно ли мне могут сделать перерасчет за все эти года??? Заранее спасибо!!!
В вашей ситуации важно разобраться в нескольких ключевых аспектах:
1. Расчет алиментов по МРОТ
Если в мировом соглашении 2011 года алименты были установлены в твердой сумме, привязанной к МРОТ (20 × МРОТ), то:
С 2011 года МРОТ действительно вырос (с 4615 руб. в 2022 до 19242 руб. в 2025).
Однако с 2021 года алименты в твердой сумме привязываются к прожиточному минимуму (ПМ) на ребенка в регионе (или общероссийскому, если регионального нет).
Может ли ФССП пересчитать задолженность за прошлые годы?
Да, может, но не автоматически, а только по заявлению взыскателя (бывшей супруги).
Перерасчет будет производиться по правилам, действовавшим в каждый период:
До 2021 года – исходя из МРОТ (если это было прописано в соглашении).
После 2021 года – суды и приставы ориентируются на прожиточный минимум.
2. Можно ли оспорить перерасчет?
Если вы регулярно платили 20 × МРОТ (и сумма соответствовала соглашению), то формально долга нет.
Но если бывшая супруга докажет, что фактически выплаты были ниже прожиточного минимума (особенно после 2021 года), суд может встать на ее сторону.
Вы можете ходатайствовать об уменьшении алиментов (ст. 119 СК РФ), ссылаясь на:
наличие других детей (10 и 13 лет),
изменение материального положения.
3. Что делать?
✔ Проверить, есть ли официальный долг – запросить у приставов постановление о расчете задолженности.
✔ Оспорить перерасчет, если он необоснован (например, если вы платили по соглашению).
✔ Подать на уменьшение алиментов, если текущие выплаты слишком высоки для вашего дохода.
Вывод
Да, приставы могут пересчитать алименты, но не автоматически, а только по заявлению взыскателя. Вам нужно проверить, на каком основании сделан перерасчет, и при необходимости оспорить его в суде.
Всегда рада помочь! 😊 Если будут ещё вопросы или понадобится поддержка – просто напишите. Уверена, у вас всё получится! 💪
Тёплых вам дней и лёгкого решения всех вопросов! ☀️
Но перерасчет будет за все 13 лет?
Нет, автоматического перерасчета алиментов за все 13 лет (с 2011 по 2025) не будет.
🔹 За 13 лет задним числом не пересчитают – максимум могут доначислить за 3 года (если докажут, что выплаты были ниже законных).
🔹 Главное – проверить, есть ли официальное требование от приставов или суда. Если нет, то это просто угрозы.
Рекомендую:
Написать заявление в ФССП, чтобы уточнить, открыто ли исполнительное производство.
Если бывшая жена подает в суд – нанять юриста и добиваться сохранения текущих выплат или их уменьшения.
Очень приятно это слышать! 😊 Рада, что смогла помочь.
Вы можете пересмотреть соглашение. Оно не навсегда заключается. В этом случае можно оставить платежи такими же. Если вам нужно содействие по новому соглашению - я помогу вам. Свяжитесь со мной в вотсап.
Ответьте: сможет бывшая супруга через приставов сделать перерасчет за 13 лет?
Да, если вы не предпримете действий по купированию этой ситуации. Я же вам написал выше, что нужно сделать.
Спасибо!!!! То есть в первоначальном виде как есть соглашение и на его основании не могут приставы сделать перерасчёт?
К сожалению, наши приставы могут всё. Обратите внимание, что мрот изменился и сопоставьте это обстоятельство с мировым соглашением. При необходимости действия пристава можно обжаловать. По-возможности напишите, пожалуйста, отзыв в моём профиле. БлагоДарю!
Не думаю, что так получится, есть срок исковой давности, 3 года.