Сняли показания с неисправного счетчика?

Марго

Наш счётчик является неисправным, однако в апреле пришли и сняли с него показания на 10700 кВкч

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации с неисправным счетчиком, с которого были сняты показания на 10700 кВтч в апреле, имеется несколько правовых аспектов, требующих внимания. Согласно действующему законодательству, использование неисправного прибора учета для начисления платы за электроэнергию является неправомерным. Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354) четко регламентируют эту ситуацию.
При обнаружении неисправности счетчика электроэнергии вы обязаны были сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя коммунальных услуг, указав последние корректные показания. Проблема должна быть устранена в течение 30 дней с момента обнаружения поломки. Если вы уже уведомляли об этом соответствующие службы, у вас есть основания оспорить начисления.
Важно понимать, что прибор учета считается вышедшим из строя в случаях, указанных в п. 81(12) Правил, в том числе при неотображении результатов измерений. В таком случае расчет коммунальной услуги должен вестись не по некорректным показаниям, а исходя из среднемесячного объема потребления за период не менее шести месяцев (или за фактический период работы прибора, но не менее трех месяцев).
Судебная практика подтверждает право потребителей на компенсацию в случаях, когда начисления производятся по неисправным приборам учета. Так, недавнее судебное решение от 13 апреля 2025 года установило, что собственникам квартир положены компенсации при использовании показаний неисправных счетчиков. Суд не только взыскал переплату за услуги, но и назначил компенсацию морального вреда и штраф за нарушение прав потребителей.
Для защиты ваших интересов рекомендую незамедлительно направить письменную претензию в энергоснабжающую организацию с требованием произвести перерасчет на основании среднемесячного потребления за предыдущие периоды. Приложите к претензии документы, подтверждающие факт неисправности счетчика и уведомление о ней (если имеется).
Если в досудебном порядке решить проблему не удастся, у вас есть все основания для обращения в суд с иском о перерасчете платы и компенсации морального вреда. В качестве доказательной базы может потребоваться экспертиза прибора учета для подтверждения его неисправности и недостоверности снятых показаний.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пязукин Владимир Рудольфович
Отвечает юрист
приобретение, замена и установка счетчиков электрической энергии для потребителей с 1 июля 2020 года осуществляется за счет гарантирующего поставщика или сетевой организации. Указанные расходы поставщика (сетевой организации) будут включены в тариф. Согласно пункту 2 статьи 543 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. В связи с чем, вам необходимо с письменным заявлением обратиться к гарантированному поставщику ЭЭ. Обязательно получите копию заявления с отметкой о приняти.
Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Хорошо, что сняли. А теперь меняйте на новый. И чем быстрее, тем лучше.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.