Добрый вечер! Произошла ужасная ситуация в метро 1,5 часа назад. После того как спустилась по эскалатору, пошла в сторону перрона, мужчина впереди меня что-то обранил, я рефлекторно, не обратив внимание, подняла и отдала ему сразу, окрикнув. когда отдавала поняла, что это был маленький пакет с каким-то зеленым порошком. я очень испугалась. и поехала домой, мужчина ответил «ой спасибо», теперь я боюсь, что это были наркотики, я их не разглядывала, все произошло в течение 2 секунд, что мне делать? я боюсь, что это статья, хотя я даже не осознавала что это, помогите пожалуйста, я 1-курсница в вузе
Добрый день. Ситуация действительно неприятная, но не стоит паниковать. Ваши действия были рефлекторными, вы не знали, что это за вещество, и сразу же вернули его мужчине. Это очень важно.
Вероятность привлечения вас к уголовной ответственности крайне мала, практически нулевая. Для привлечения к ответственности за хранение наркотиков необходимо доказать:
* Знание о наркотическом характере вещества: Вы явно не знали, что это наркотики. Ваши действия показывают отсутствие умысла.
* Умысел: Вы не планировали хранить наркотики, не собирались их употреблять или распространять. Ваш поступок был непреднамеренным и кратковременным.
* Владение: Вы владели веществом лишь в течение нескольких секунд.
Что вам нужно сделать:
* Не предпринимайте никаких действий самостоятельно: Не пытайтесь найти этого мужчину, не пытайтесь избавиться от каких-либо доказательств (которых у вас, по сути, нет). Ваше спокойствие и отсутствие активных действий – лучший вариант.
* Постарайтесь забыть об этом: Навязчивые мысли только усугубят ситуацию. Попробуйте отвлечься, заняться чем-то приятным.
* Если вас начнут беспокоить: Если вас начнут вызывать в полицию или появятся другие тревожные сигналы, немедленно обратитесь к юристу. Юрист сможет проконсультировать вас и защитить ваши интересы. В случае вызова в полицию, не давайте показаний без присутствия юриста.
Чего боятся в подобных ситуациях:
* Обвинения в соучастии: Этого бояться не стоит, поскольку ваши действия были неосознанными и кратковременными, без намерения участвовать в преступлении.
* Неосведомленность: Самое главное – ваше незнание о содержимом пакета. Вы не знали, что это наркотики.
Заключение:
Вероятность, что вас привлекут к ответственности, очень низка. Ваши действия были неосторожными, но не умышленными. Постарайтесь не паниковать и отвлечься от ситуации. Если возникнут какие-либо проблемы, немедленно обратитесь к юристу.
В ваших действиях нет ничего противоправного, не переживайте, максимум что могут - опросить на предмет события, что происходило, и то очень вряд-ли, если возникнут вопросы можете обратиться за помощью.