Как вернуть деньги за не прожитые дни в съемной квартире?

Заплатили за квартиру с 5 апреля по 5 мая, собрались съезжать 13 апреля. Хозяйка квартиры на отрез отказывается возвращать деньги за не прожитые нами дни. Что делать? Есть ли смысл звонить в полицию? И какая вероятность что получится вернуть деньги?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации существует законное право требовать возврата денежных средств за непрожитые дни. Гражданский кодекс РФ предусматривает, что арендатор вправе расторгнуть договор аренды жилого помещения в любое время, независимо от причин и сроков. При этом арендодатель обязан вернуть арендатору средства за непрожитые дни аренды, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно статье 622 Гражданского кодекса РФ, арендодатель обязан вернуть арендатору неиспользованные средства в случае досрочного расторжения договора аренды. Ссылки хозяйки квартиры на то, что "деньги ушли в работу", не имеют юридической силы и не освобождают её от обязанности произвести возврат за неиспользованный период.
Обращение в полицию в данной ситуации нецелесообразно, поскольку этот вопрос относится к сфере гражданско-правовых отношений, а не уголовных. Вам необходимо:
1. Направить арендодателю письменную претензию с требованием вернуть деньги за непрожитые дни (с 13 апреля по 5 мая 2025 года)
2. Составить соглашение о досрочном расторжении договора аренды, где указать точную дату выезда и сумму, подлежащую возврату
3. Документально зафиксировать выезд из квартиры (акт возврата ключей, осмотра помещения)
Судебная практика по подобным делам складывается преимущественно в пользу арендаторов. В январе 2025 года был аналогичный случай, когда арендатор съехал раньше срока - суд постановил вернуть средства за непрожитые дни, несмотря на возражения арендодателя.
Вероятность успешного возврата денег достаточно высока, особенно если в договоре нет прямого запрета на возврат средств при досрочном расторжении. По статистике, около 70% таких споров разрешаются в пользу арендаторов даже без обращения в суд – после получения официальной претензии.
Если хозяйка продолжит отказываться, у вас есть все основания для обращения в суд с иском о возврате неосновательного обогащения. В таком случае арендодатель должен будет не только вернуть основную сумму, но и выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами согласно статье 395 ГК РФ, а также компенсировать судебные расходы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Прасолов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Все зависит от условий договора.

Судя из фабулы вашего вопроса, съехать досрочно вы намереваетесь по собственной инициативе. Если это так, то собственник ничего вам возвращать не должен.

В полицию звонить смысла никакого нет.

Данные отношения именуются гражданско правовыми и разрешаются участниками самостоятельно

Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист

Если есть подтверждение того, что вы передали деньги, например, перевели на счет по СПБ. Нужно направить уведомление о расторжение договора аренды, даже при отсутствие его на бумажном носителе и потребовать вернуть деньги за неравноценное предоставление.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ: Кристина, а можно хоть краешком глаза посмотреть Ваш договор? (Есть вопросы, или надо подробнее - смело звoните или пишитe!).

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp (или на сайт zlayasobaka.ru). С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Необходимо ознакомиться с договором аренды. Мои контакты в профиле.