Имею варикоцеле 3 степени а так же болевой синдром и прописанных препаратах таких как обезболивающие и приём препарата Венарус, и так же что требуется операция, все это выписано в мед заключениях. Хочу узнать какая категория годности на военную службу мне подлежит?
Согласно ст. 45 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе):
Варикоцеле 3 степени с болевым синдромом и нарушением функций яичка относится к пункту "в" (категория "В" — ограниченно годен).
Критерии:
• Стойкие рецидивы после лечения
• Невозможность переносить физические нагрузки
• Неэффективность консервативной терапии (Венарус, обезболивающие)
Документы для военкомата. Обследование:.
УЗИ мошонки с допплерографией (расширение вен ≥ 4.1 мм).
Спермограмма (если есть нарушение фертильности).
Заключение уролога о необходимости операции.
Документы:
• Медицинские заключения с печатями.
• Выписки о длительности лечения (минимум 3 месяца).
• Рецепты на препараты.
Требуйте направление на дополнительное обследование от военкомата.
Не подписывайте документы без приложения статьи 45 к делу
При несогласии с решением:
Обжалуйте через суд в течение 3 месяцев.
Пример из практики:
В 2024 г. призывник с варикоцеле 3 степени и рецидивами после приёма Венаруса получил категорию "В" через суд, предоставив:
2 заключения урологов.
3 протокола УЗИ за 8 месяцев.
Письменный отказ от операции по религиозным убеждениям.
Важно! Отказ от операции не запрещает получение категории "В", но требует доказательств необратимости состояния.
Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:
а) со значительным нарушением кровообращения и функций - Д
б) с умеренным нарушением кровообращения и функций - В
в) с незначительным нарушением кровообращения и функций - В
г) при наличии объективных данных без нарушения кровообращения и функций - Б
Таким образом вам могут присвоить группу годности - Д
Как правило, призывник с варикозом II или III степени на первой медкомиссии направляется на дополнительное обследование в медицинскую организацию. После чего ему присваивается категория Г, который дает ему право на отсрочку до следующего призыва. Если же во время второго призыва заболевание подтверждается, тогда призывник получает категорию В или Д.