Является ли объектом страхования?

Здравствуйте, подскажите ураганным ветром разломало парник на даче. Это относится к страховому случаю если по договору страхования застрахованы дом, баня и домашнее имущество. Из правил: "6.3. к домашнему имуществу относятся: мебель, бытовая техника, компьютерная техника и периферийные устройства оргтехника; телевизоры, радио-, аудио, видеотехника, колонки, средства связи; одежда, обувь, спортивно-туристический инвентарь, постельные принадлежности, предметы интерьера; личные вещи; детские коляски и игрушки; хозяйственный, садовый, спортивно-туристический инвентарь, инструменты, станки, садовая техника и т.п."

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

В вашем случае парник, повреждённый ураганным ветром, может быть признан страховым случаем, но только если он подпадает под определение "домашнего имущества" согласно вашему договору страхования.

Анализ условий договора:
Из приведённого пункта 6.3 правил страхования следует, что к домашнему имуществу относятся:

хозяйственный, садовый инвентарь,

инструменты, станки, садовая техника и т.п.

Парник можно отнести к "садовому инвентарю" или "хозяйственным постройкам", но это зависит от формулировок в договоре.

Возможные варианты:
Если парник считается временной конструкцией (например, разборный туннельный парник из поликарбоната или плёнки), то его могут отнести к "садовому инвентарю", и тогда ущерб должен покрываться.

Если парник – капитальная постройка (например, стационарный тепличный комплекс с фундаментом), то его могут рассматривать как недвижимость, а значит, он не входит в "домашнее имущество".

Если в договоре есть исключения (например, "не покрываются повреждения временных построек"), то страховая может отказать.

Что делать?
Проверьте договор – есть ли там упоминание о "временных постройках", "теплицах" или "садовых сооружениях".
Сделайте фото/видео повреждений и зафиксируйте факт урагана (можно через справку МЧС или метеослужбы).
Подайте заявление в страховую – они обязаны рассмотреть ваш случай и дать мотивированный ответ.

Если страховая откажет, можно попробовать оспорить решение, ссылаясь на то, что парник – это "садовый инвентарь" (если он не капитальный).

Вывод: Шансы на выплату есть, но всё зависит от формулировок в договоре. Лучше сразу уточнить у страховой, как они классифицируют парник.

Ананьев Вадим Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Из смысла положений пункта 6.3. парник не является застрахованным имуществом. Парник является: вспомогательным, некапитальным строением, которое не подпадает под критерии домашнего имущества поименованного в пункте 6.3. правил страхования.

Юрист Ананьев Вадим Валерьевич
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, если в договоре страхования прямо не был указан парник, то данное имущество не подпадает под действие договора страхования.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заявите о наступлении страхового случая. Получите ответ, после обсудим.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.