Добрый день, моя тётя работала в Мурманске 28 лет чистых
У неё есть 2 договор, где написано что стаж идёт год за полтора
2 договора по 3 года
В соц.службе ей говорят, что она не может получить ветерана трудаМО
Перед Мурманском она работала 12 лет в Карелии
Помогите, пожалуйста разобраться, можно ли получить статус ветеран труда?
Добрый день
На основании предоставленной информации, ваша тётя имеет все шансы получить статус ветерана труда. Давайте разберем почему:
1. Общий стаж работы:
- 28 лет работы в Мурманске
- 12 лет работы в Карелии
- 2 договора по 3 года с льготным исчислением (год за полтора)
2. Расчет льготного стажа:
- По договорам: 3 года × 1.5 = 4.5 лет (для каждого договора)
- Итого по договорам: 4.5 × 2 = 9 лет льготного стажа
3. Суммарный стаж:
- Обычный стаж: 28 + 12 = 40 лет
- С учетом льготного исчисления: 40 + 4.5 = 44.5 лет
Для получения звания ветерана труда в Московской области необходимо:
- Иметь страховой стаж 40 лет (для женщин)
- Иметь награды (медали, ордена, почетные звания, грамоты и т.д.)
Учитывая, что ваша тётя имеет более 44 лет трудового стажа, она удовлетворяет первому требованию.
Что нужно сделать:
1. Собрать документы:
- Паспорт
- Трудовую книжку
- Договоры с льготным исчислением стажа
- Документы о наградах (если есть)
- СНИЛС
- Фото 3×4
2. Обратиться в соцзащиту по месту жительства
3. Написать заявление о присвоении звания ветерана труда
4. Дождаться решения комиссии
Если соцзащита отказывает в приеме документов, можно:
1. Подать жалобу в вышестоящий орган
2. Обратиться в прокуратуру
3. Подать исковое заявление в суд
Важно: отказ должен быть предоставлен в письменном виде с указанием конкретных причин. На основании этого отказа можно будет выстраивать дальнейшую стратегию действий.
Рекомендую:
1. Запросить письменный отказ соцзащиты
2. Подготовить все необходимые документы
3. Подать жалобу в вышестоящие органы
При наличии всех документов и правильном оформлении заявления шансы на получение звания ветерана труда достаточно высоки.
Добрый день. К сожалению без документов даже совет дать не могу. Мои контакты в профиле. Там же можете скинуть документы для ознакомления.