Добрый день.
Дом признан под снос в 2022 году, снос в 2032. Можем мы получить компенсацию?
Действительно, вы имеете право на получение компенсации, однако здесь есть несколько важных нюансов, которые необходимо учитывать.
Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники жилья в аварийных домах имеют право на компенсацию при изъятии их недвижимости для муниципальных нужд. Однако важно понимать, что в настоящее время федеральная программа переселения из аварийного жилья включает только дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Поскольку ваш дом был признан аварийным в 2022 году, он не входит в эту программу.
Тем не менее, вы можете рассчитывать на компенсацию в соответствии с общими положениями ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Для собственников предусмотрены два основных варианта: получение денежной компенсации (выкупной стоимости) или предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого с возможной доплатой разницы в стоимости.
В случае получения денежной компенсации, её размер определяется исходя из рыночной стоимости жилья. В выкупную стоимость включается рыночная стоимость жилого помещения, доля в общем имуществе многоквартирного дома (включая земельный участок), компенсация за невыполненный капитальный ремонт, а также расходы, связанные с переездом.
Стоит учесть, что Минстрой России разрабатывает новые поправки в законодательство, которые могут изменить порядок расселения аварийного жилья. Согласно предлагаемым изменениям, размер денежной компенсации может рассчитываться из рыночной стоимости за вычетом затрат на снос или реконструкцию. Эти изменения могут вступить в силу до 2032 года и повлиять на размер выплаты.
Поскольку снос вашего дома запланирован только на 2032 год, у вас есть достаточно времени для подготовки к переселению. В текущей ситуации вы можете начать сбор документов, подтверждающих право собственности, и отслеживать изменения в законодательстве относительно компенсаций за аварийное жилье. За несколько лет до запланированного сноса органы местного самоуправления должны будут уведомить вас о предстоящем изъятии жилья и предложить варианты компенсации.
Для максимально выгодного решения вашего вопроса рекомендуется следить за изменениями в жилищном законодательстве и сохранять все документы, подтверждающие право собственности и состояние вашего жилья.
Добрый.
Компенсация за аварийное жильё рассчитывается на основе оценки, которую проводят оценочные компании по заказу муниципалитета.
Компенсация складывается из:
рыночной стоимости жилого помещения;
рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме, в том числе земельного участка;
сумм за невыполненный капитальный ремонт дома.
Также в эту сумму входят все расходы собственника на переезд. Например, на аренду временного жилья, услуги грузотакси, комиссию риелтора за поиск новой квартиры, госпошлину за регистрацию права собственности.
Для собственников, которые приобрели квартиру уже после того, как дом признали аварийным, выкупная цена не может быть выше цены при покупке. Это правило не распространяется на наследников жилья и тех, кто купил аварийную недвижимость до 28 декабря 2019 года.
Добрый день!
Если собственники жилого помещения, то да.