Здравствуйте, подскажите, будет ли учитываться доход мужа по контракту на сво, при назначение единого пособия?
Светлана, добрый день! Да, так как ваш муж является отцом ребенка, его доход будет учитываться при назначение пособия. Право на ежемесячное пособие в связи с воспитанием ребенка предоставляется лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет.
Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка определен постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.
Ежемесячное пособие назначается при соблюдении следующих условий:
- лицо является одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка;
- у ребенка есть гражданство РФ, и он постоянно проживает на территории РФ;
- среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, установленный на дату обращения за назначением пособия.
Важно! Следует учитывать, что при назначении пособия оценивается не только среднедушевой доход семьи, но и ее имущественное положение: наличие движимого и недвижимого имущества, доходы в виде процентов по вкладам, остатки на счетах в банках и других кредитных организациях.
Кроме того, учитываются причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) (ст. 9 Закона N 81-ФЗ).