Здравствуйте, скажите пожалуйста я гражданка РФ если я заключу брак с гражданином Туркменистана когда он приедет по туристической визе и пропишу его по своему месту регистрации. Могу ли я по окончанию его тур. визи пригласить в рф как близкий родственник и будет ли это основанием для получения рвп после 25января 2025 года
Добрый день
Да, вы можете заключить брак с гражданином Туркменистана, приехавшим по туристической визе, и зарегистрировать его по своему месту жительства. После окончания туристической визы вы действительно можете пригласить его в РФ как близкий родственник по частной визе.
Что касается получения РВП после 25 января 2025 года, ситуация следующая:
1. С 25 января 2025 года вступили в силу изменения, согласно которым для получения РВП по браку необходимо:
- Находиться в браке более 3 лет
- Или иметь общего ребенка
2. Однако, если вы заключили брак до 25 января 2025 года, то эти новые требования к вам не применяются - вы можете оформлять РВП на прежних условиях.
Для получения РВП вам потребуются следующие документы:
- Паспорт супруга
- Свидетельство о браке
- Миграционная карта
- Справка о медосмотре
- Сертификат о знании русского языка
- Квитанция об оплате госпошлины
- Документы о регистрации по месту жительства
Важно: после въезда по частной визе ваш супруг должен встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней. Находиться в России безвыездно в течение срока, необходимого для оформления РВП (обычно это 4 месяца с момента подачи документов).
Рекомендуется заранее подготовить все необходимые документы и обратиться в миграционный орган для получения более точной информации о текущем порядке оформления РВП.
Скажите а приглашение родственника в данном случае жены не будет являться основанием для получения рвп?
Нет, само по себе приглашение жены не является отдельным основанием для получения РВП. Согласно законодательству, основанием для получения РВП является именно факт заключения брака с гражданином/гражданкой РФ.
Получить РВП он сможет только после 3 лет совместной жизни (с 25.01.2025)
Важно понимать, что приглашение близкого родственника - это лишь процедура въезда в РФ, а не основание для получения РВП.
Скажите а приглашение впринцепе от гражданина РФ будет являться основанием для получения рвп? Заранее вас благодарю