Отказ от наследства в пользу другого наследника?

Татьяна

Можно ли оформить отказную на наследство непосредственно у нотариуса в городе своего проживания, а не по месту регистрации умершего? Какие документы нужны нотариусу для оформления отказной?

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
Да, такое возможно. Сейчас у нотариусов общий реестр наследственных дел. Нотариус в вашем городе сможет оформить ваш отказ. Однако, хочу напомнить, что отказаться от наследства вы можете только в течение полугода со дня смерти наследодателя.
Рыбаков Константин Николаевич
Отвечает юрист
Полностью поддерживаю Наталью Юрьевну.
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат
Вам нужно обратится к нотариусу в своём городе и узнать есть ли у них возможность взаимодействовать с нотариусом по месту открытия наследства?! Если да, то дальнейшие действия обсудите с нотариусом.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
  1. Здравствуйте. У любого нотариуса можете оформить.
  2. Документы зависит от того открыто ли дело уже или нет, состава имущества
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте лучше созвониться с нотариусом по месту регистрации умершего и узнать как лучше вам поступить.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Да, можете. Идете к ближайшему нотариусу по месту жительства и оформляете отказ по установленной форме.
Татьяна
Благодарю.
Огневский Никита Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы вправе оформить отказ от наследства находясь в другом городе

С уважением, Огневский Никита Владимирович!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос