Может ли срочник избежать отправки на границу если у него есть несовершеннолетний ребенок?

Может ли срочник избежать отправки на границу если у него есть несовершеннолетний ребенок иего жена беременна вторым ребенком. И куда нужно написать заявление чтобы его перевели в часть ближе к дому.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
В соответствии с текущим законодательством РФ срочник может получить отсрочку от призыва в нескольких случаях, связанных с детьми и беременностью жены. 1. Если у срочника есть несовершеннолетний ребенок Отсрочка предоставляется, если: - Ребенок младше 3 лет и при этом нет матери (например, мать лишена родительских прав, умерла или пропала без вести). - Если ребенок-инвалид (до 18 лет) – в этом случае отсрочка дается независимо от наличия матери. Если ребенок здоров и мать жива, отсрочка не положена. 2. Если жена беременна вторым ребенком Отсрочка не предоставляется, если: - Беременность жены менее 26 недель (по закону это не считается основанием). - Если срок беременности более 26 недель, то срочник может получить отсрочку, но только при условии, что у него уже есть один ребенок (то есть беременность вторым + первый ребенок уже родился). 3. Альтернативные варианты Если срочник не подпадает под указанные условия, но хочет избежать отправки на границу, он может: - Подать заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС) по убеждениям или вере. - Попытаться получить медицинскую отсрочку (если есть проблемы со здоровьем). - Обратиться в военкомат с просьбой о рассмотрении семейных обстоятельств (хотя это не гарантирует результат). Вывод Если у срочника: - Один ребенок до 3 лет + нет матери → есть отсрочка. - Ребенок-инвалид → есть отсрочка. - Беременность жены (от 26 недель) + уже есть один ребенок → есть отсрочка. - Если просто есть ребенок (без инвалидности) и жива мать → нет отсрочки. - Если жена беременна, но срок меньше 26 недель или нет первого ребенка → нет отсрочки. Рекомендуется проконсультироваться с юристом в организации "Солдатские матери" или "Гражданин и армия", чтобы уточнить возможность отсрочки в конкретном случае.
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Срочников не направляют на границу без подписания ими контракта на участие в СВО. Заявление на проведение срочной службы по месту регистрации или проживания, необходимо подавать в военный комиссариат в котором он состоит на учете.

Право граждан проходить военную службу по призыву рядом с домом регламентируется пунктом 3 Указа Президента РФ от 28.05.1996 г. № 791, пунктом 38 Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г.

Могу вам помочь составить необходимое заявление, пишите или звоните. Буду рад помочь!

Буду вам благодарен за отзыв в моем профиле!
Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Нет, военнослужащие срочной службы направяются к месту несения службы или переводятся без их согласия. Что касается беременности жены вторым ребёнком, при сроке в 22 недели предоставляется отсрочка. Если ребёнок родится во время прохождения службы, то военнослужащего должны демобилизовать.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, он уже отправлен или проходит призывную комиссию?

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.