Заблокировал Сбербанк по 115 статье ФЗ, с этим делом разобрался и с меня сняли эти ограничения. Но из-за этой статьи я попал в базу данных и меня заблокировали все банки по 161 статье ФЗ. Сбербанк сказал обратиться в Центробанк чтобы меня разблокировали. Снимет ли с меня ограничения Центробанк?
Добрый день
Да, Центробанк может помочь вам снять ограничения. Вот что нужно сделать:
1. Обратиться в интернет-приемную Банка России:
- Выбрать "Отправить обращение в электронном виде"
- Нажать "Направить обращение"
- Перейти в раздел "Информационная безопасность"
- Выбрать пункт "Исключить данные из базы данных Банка России о случаях и попытках совершения операций без согласия клиента"
2. В обращении необходимо:
- Подробно описать ситуацию
- Указать, что ограничения по 115-ФЗ уже сняты
- Приложить подтверждающие документы о разрешении ситуации со Сбербанком
- Предоставить копии документов, подтверждающих законность ваших операций
3. Важно: при рассмотрении вашего обращения Центробанк проверит:
- Были ли действительно сняты ограничения по 115-ФЗ
- Не осталось ли незакрытых вопросов по подозрительным операциям
- Насколько обоснованно включение в базу данных
4. После рассмотрения обращения:
- Если оснований для нахождения в базе данных больше нет, ваши данные будут исключены
- Банки получат соответствующую информацию и должны снять ограничения
- Доступ к банковским услугам будет восстановлен
На время рассмотрения обращения рекомендуется сохранять все документы, подтверждающие законность ваших операций, и быть готовым предоставить дополнительные пояснения по запросу Центробанка.
Здравствуйте да, надо сначала писать претензию в сам банк, а потом в центральный банк, если нужна более подробная информация могу помочь, пишите в вацап
Артем, здравствуйте!
Необходимо подготовить и направить в ЦБ РФ обращение.
Могу помочь с подготовкой юридически обоснованного обращения.
надо писать в ЦБ заявление и в прокуратуру
Да это в его компетенции