Здравствуйте, по исполнительному листу снимают 50% от заработной платы, остальные деньги приходят на счёт, откуда снимают еще 50%, что делать?
Здравствуйте. Долг какой у вас? Вопрос можно решить у приставов или через суд

Год назад, знакомый моего бывшего мужа ( с которым я не знакома)скинул ему деньги 250000 т.руб. якобы на покупку машины. Скинул деньги мне на карточку.( т.к. своей у него нет) Часть из этих денег муж потратил отдав долги (60000 т.руб.), а остальные деньги перекинул незнакомому мне человеку. Сейчас тот, кто скидывал все эти деньги, подал на меня в суд, и суд присудил мне долг почти в 300 тыс. Рублей. На суде я не присутствовала, узнала по факту, как приставы деньги арестовали. Как быть в этой ситуации?
Пушкарева Елена Анатольевна
Обертас Юрий Андреевич
Здравствуйте! Подскажите, как быть в данной ситуации. Муж около 5 лет назад расстался с бывшей девушкой, в браке они не были. За время отношений мужем была куплена машина, на покупку которой родители девушки дали 1000 долларов, остальные деньги были только мужа. Деньги не давались в долг, никаких документов, подтверждающих факт передачи и дарения денег нет. Машина была оформлена на мужа. Спустя несколько лет с момента покупки машины, они расстались. И еще спустя почти 5 лет с момента их расставания муж продал эту машину. Через пол года родственники девушки приехали и стали требовать часть денег за продажу машины. Муж, чтобы не возник конфликт, отдал часть денег с продажи. С учетом того, что прошло много времени, и машина стала стоить дешевле, чем на момент покупки, а данные ранее деньги с учетом инфляции несколько обесценились, муж отдал не 1000 долларов, а условно 60 тысяч рублей. Спустя несколько дней девушка с матерью написали заявление, что данная ими сумма была больше и они хотят получить еще денег с продажи. Насколько они имеют право требовать часть денег с продажи, если официально брак оформлен не был, деньги были даны добровольно без оговоренности возврата и собственником машины являлся лишь мой муж? Что ему стоит сделать в данной ситуации, если он уже вернул деньги и теперь у него вымагают больше, стоят под дверью квартиры, караулят?
Маслов Александр Анатольевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Отправляйте их в суд со всеми требованиями, а всё их выпады нужно форсировать, собирать доказательства.
Здравствуйте. Работал в Москве. Я гражданин РБ. В договоре стояла минимальная опдата. Остальные деньги работодатель отдавал налом. Я так понимаю, что налоги из зарплаты налом он не платил. По договору он перевел всю зарплату. А часть налом не доплатил. Куда можно обратиться? Можно ли подать заявление в налоговую? Прокуратуру? Трудовую инспекцию? Может ещё куда? Что работодатель выплачивал зарплату налом и уходил от оплаты налогов? И можно ли подать заявление в электронном виде? Подавать нужно по месту регистрации фирмы?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! 1) Деньги-«в конверте» тоже зарплата (ст. 129, 136 ТК РФ). 2) Пишите претензию работодателю; нет ответа — жалоба онлайн через onlaininspekciya.rf или Роструд (ст. 360), В прокуратуру, ФНС (серые схемы). 3) Для взыскания денег — иск в районный суд по адресу фирмы: ст. 392, 236 ТК; госпошлины нет. Доказательства: переписка, расчётки, свидетели, выписки.
Чеботарев Василий Сергеевич
С сентября 2024 года, в возрасте 18 лет, я продала долю в своей квартире. когда я выписалась из нее и съехала, мама написала на меня заявление о взыскании задолженности по коммунальным услугам, сумма составила около 22.000 рублей. деньги я на банковских картах не храню, так как они арестованы. пользуюсь наличкой и кредитками. по сей день сумма долга составляет 14.000 рублей, тк как половина денег со стипендии автоматически переводится приставам. 15 октября моя мать заняла наличкой у меня 40.000 рублей на покупку кофемашины до 25 октября. на сегодняшний день, 23 ноября мне было возвращено 26.000 рублей, остальные деньги с ее слов она не отдаст и потратит на погашении моего долга (я не давала согласие на это) и напишет расписку. разговор закончился ссорой, никакие условия не были обсуждены или согласованы. официально я нигде не работаю, недвижимости нет, эти 15.000 почти последние деньги , которые я откладывала на покупку компьютера. долг я хотела полностью погасить за счет стипендии, к сожалению мне очень не выгодна оплачивать его вот так- полностью. есть ли возможность как то вернуть эту сумму, или любые заявления и доводы будут не в пользу меня из за исполнительного производства? уточню так же, что квартира из которой я выписалась была продана в начале сентября (если это имеет значение) заранее спасибо за ответ.
Жаров Роман Николаевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Денежные средства, выданные в займы, могут быть возвращены должником добровольно или в судебном порядке с предварительным соблюдением претензионного порядка с требованиями о возврате денежных средств.
Юридически займ матери и ваши долги по ЖКХ никак между собой не связаны, по ним иной порядок обжалования, отмены и проч.
Можно ли вернуть деньги которые вычитает банк если судебные приставы вычитают деньги с зарплаты.А остальные деньги вычитает банк.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, два взыскания идут по одному исполнительному листу: часть забирает бухгалтер, часть – банк. Это незаконно: суммарно могут удерживать не более 50 % зарплаты (ст. 99 ФЗ-229). Напишите приставу заявление: прошу оставить лист только у работодателя и отозвать из банка. Пристав отменит инкассо, банк перечислит лишнее на счёт. Не вернут – жалоба в ЦБ и иск о возврате неосновательного обогащения.
Я кредитор, дала деньги подруге по распискам. На погашение её кредитов. Часть денег она отдала.
Потом она опять, как оказалось набрала кредиты. И подала иск на банкротство. Указав и меня в реестре. Управляющий вернул микро часть. Остальные деньги судья списал. Но я ведь не банки, кто мне компенсирует утраты.
Полиция и прокуратура тоже бессильны, сказали это гражданско правовые отношения. Подавайте в суд. Я подавала в районный суд. Оставили без рассмотрения. Она банкротилась в тот момент в арбитражном суде.
Должница работает, зарплата около 100 тыс. Что у нас за законы? А кто защитит мои права? Неужели ничего нельзя сделать? Как вернуть свои деньги?
Получается, что если должница признана банкротом и суд списал её долги, то вернуть денежные средства никаким образом не получится?
А кто защитит меня, мои права нарушены. Меня суд оставил без денег.
Извините, я просто на грани, это крик души. Что у нас за законы.
Демура Николай Владимирович
Здравствуйте! А вы приняли участие в суде по банкротсву? Заявляли о её платежеспособности и недобросовестном поведении? Куда то она деньги тратила, надо было все выяснять. Возражать по списанию долгов.
Арахова Диана Алексеевна
Если должник признан банкротом и её долги списаны решением арбитражного суда, то взыскать с неё оставшуюся сумму задолженности вы не сможете, и законных механизмов возвращения этих денег после завершения процедуры банкротства не предусмотрено.
Здравствуйте ,брала в мфо займ ,25000 ,гасила частично ,продлевала ,потом уволилась с работы ,была в декрете ,сейчас спустя год арестовали все счета. Итого я оплатила мфо 35 тысяч с мелочью ,осталась должна еще 27 тысяч, могу ли я подать ответный иск на них и снять аресты?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Пушкарева Елена Анатольевна
Как снять арест карту пенсия сбербанка
У отца есть машина с наложеныи запретом на регистрацию. Но он умер. Можем ли мы снять арест без оплаты его долга
Пушкарева Елена Анатольевна
Козлов Виталий Витальевич
Здравствуйте, сегодня арестовали мои счета, в приложении банка указано, что взыскана сумма по судебному приказу, с указанным номером и наименованием суда. Также указана причина: задолженнось по кредитным платежам у коллекторского агенства на общую сумму ~14400.
В первую очередь я проверила свои данные на базе судебных приставов, результат не найден. Далее позвонила в это коллекторское агентство, для уточнения информации почему они вообще подали на меня в суд. Мне объяснили, что зимой 2021 года я брала микрозайм на сумму 8000,вся остальная сумма - задолженности, пени, просрочки и т. д. Дело в том, что микрозаймов я не брала, конкретно именно той компании и такой суммы. Решение суда 11.04.2022, писем я не получала, т.к проживаю не по прописке, а узнала о решении и взыскании только сегодня. Также хотела найти решение своего дела на сайте районного суда, но ни по одним данным не нашла информацию.
Есть ли возможность снять арест со счета или подать обжалование, если прошло уже несколько месяцев?
Пушкарева Елена Анатольевна
Гамиловская Ирина Николаевна
Раз в полгода приходит арест счетов.
Дело в том, что мать не платила налоги жкх, пока я был маленький. Как мне стукнуло 18, стали списываться деньги с зп. Сейчас мне 19.
Что делать? Я лишь был прописан в квартире, но проживал с бабушкой и дедушкой.
Зубов Вадим Васильевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте имеет ли права привтав отказать мне в снятии ареста заработной карты. И снимать 50 % если я писала через госуслуги заявление на сохранение прожиточного минимума.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, имеет. Снятие ареста и сохранение ПМ 2 разных основания. Аресты просто так на основании заявления не снимают. Должно быть правовое обоснование. Обязанности у пристава удовлетворять все заявления, поданные без надлежащих докаментов, нет. Обращайтесь к специалисту для решения данных вопросов с приставами
Красильникова Армине Владимировна
Можно ли снять арест со всех дебетовых и кредитных карт ,если у меня сохранен прожиточный минимум и половину средств списывают приставы с зарплатной карты в счет погашения налоговой задолженности ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, нельзя. Пока судебный акт, на основании которого происходит взыскание не отменен, обжалован
Рябов Сергей Иванович
Нет. Исполнительным производством может взыскиваться до 50% дохода, а у должника сохнаряется только прожиточный минимум.
Иду на банкротство но не успели до ареста сохранить машину наложили арест приставы можно ли снять арест Так как машина единственное средство для езды на работу
Штевель Евгений Александрович
Если Вы подали на банкротство - то этот автомобиль будет включен к конкурсную массу и реализован на торгах. Исключение составляло бы, если бы Вы были человеком ограниченном в мобильности и автомобиль был бы Вашим единственным средством передвижения. Арест будет снимать финансовый управляющий. Вы сами до банкротства арест не снимите
Болотов Евгений Геннадьевич
Приставы обычно налагают арест (ст. 80 ФЗ Об исп. производстве") в виде запрета совершать регистрационные действия. Ездить можно, но продать, подарить...нельзя. Арест снимут только когда окончится исполнительное производство, т.е после выплаты долга. Однако Вы вправе обратиться непосредственно к судебному приставу — исполнителю о замене имущества, на которое наложен арест, (вместо автомобиля наложить арест на другое равноценное имущество) либо продать а/м под контролем ССП.
Здравствуйте, уважаемые юристы, заранее благодарю за помощь в ситуации. Вопрос в том, могу ли я прекратить производство и снять арест с банк. карт, с учётом того, что у меня личных судебных задолженностей нет, а задолженности родителя (за оплату газа, тепла и электроэнергии), за квартиру, в которой он сейчас проживает. Собственником квартиры я не являюсь, а прописана в ней. Когда исполнилось 18, наложили арест на все карты и сняли деньги. На данный момент мне 19, в квартире я не проживаю
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Арест наложили скорее всего на основании судебных приказов. Предлагаю Вам помощь в отмене судебных приказов, снятии арестов, а возможно и возврае денег, снятых с карт. Если интересно- пишите в вацап
Мингазов Юрий Саитгареевич
А квартира в собственности отца, или это соц.найм?

Военное право
Выплаты в случае гибели участника СВО в 2024 году - полный список
Юрист
8 февраля 2024
Недвижимость
Как защитить свои права в споре с застройщиком
Юрист
11 мая 2023
Юридические заметки
Как отбить атаку рейдеров на бизнес
Юрист
11 мая 2023
Автоюристы
Как заключить договор купли-продажи квартиры или автомобиля
Адвокат
4 мая 2023
Уголовное право
Руководство по поиску и выбору Адвоката.
Адвокат
2 мая 2023
Юридические заметки
Сопровождение исполнительного производства
Юрист
2 мая 2023
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.