Нужео ли отказываться от страховой части пенсии?

Я военный пенсионер. В связи со смертью мужа офицера запаса перехожу на 40%пенсии мужа. Моя пенсия состоит из военной и страховой части . Нужно ли отказываться в пенсионном фонде от страховой части пенсии

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

В вашем случае при переходе на пенсию по случаю потери кормильца-супруга (40% от пенсии умершего мужа-офицера) вам необходимо будет отказаться от получаемой страховой части пенсии. Это связано с тем, что согласно законодательству, при переходе на пенсию по потере кормильца происходит замена одного вида пенсии на другой.

Что касается военной пенсии:
- Военная пенсия по инвалидности или по выслуге лет не прекращается при вступлении в новый брак
- При переходе на пенсию по потере кормильца вы будете получать 40% от размера пенсии умершего супруга-офицера

Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца будет на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Также важно учитывать, что при переходе на пенсию по потере кормильца не полагаются:
- Специальные доплаты за северный стаж
- Доплаты за сельский стаж
- Повышение пенсии при достижении 80-летнего возраста

Вы всегда можете в будущем изменить свое решение и вернуться на свою прежнюю пенсию, подав соответствующее заявление в ПФР.

Рекомендуется предварительно обратиться в Пенсионный фонд для расчета более выгодного варианта пенсии, так как не всегда переход на пенсию по потере кормильца может быть экономически целесообразным.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!