Умер папа,осталось 4 наследников.Я его жена (второй брак)и 2 несовершенно летних детей.
Как наследник о себе заявила.
Выселилась,что делится будет
Квартира,дача,земля,кредит в банке и машина которая тоже была куплена в их браке так же в кредит.
Решили,что машину забирает жена отца,но при этом все кредитные обязательства она берет на себя.Так вот подскажите как это должно быть?
Какой документ оформить,.чтоб не случилась так ,что после дарения своей части машины,кредит за неё остался на мне.
И подскажите пожалуйста,если я получаю 1/4 квартиры,1/4 дачи и земли,то как я понимаю налог на все это я буду платить не в полном же обьеме.Заранее большое спасибо.
Делиться будет только имущество отца.То что нажито в браке, это 1/2 имущества отца.
А оформить лучше нотариальное соглашение о разделе наследуемого имущества.
1\\4 дачи и квартиры как то не очень, можете сами примерно оценить стоимость, что бы как то компактно было имущество.
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Добрый день, оговорок при принятии наследства быть не может: Вы либо его принимаете, либо отказываетесь от принятия. После того, как все наследники примут в установленном порядке наследство, выясните: имелся ли договор личного страхования у наследодателя с условием выплаты суммы страхового возмещения в случае смерти последнего (заключался ли названный договор при заключении кредитного договора). Возможно, обязательства по кредитному договору в таком случае будут исполнены за счёт выплаты суммы страхового возмещения. Обратитесь также в кредитную организацию и сообщите, что являетесь наследниками. Заключите соглашение о разделе наследственного имущества. Кредитный договор измените (в части заёмщика) на супругу Вашего отца. Транспортное средство оформите также на супругу Вашего отца. Имущественные налоги подлежат уплате в размере, зависящем от налоговой базы - 1/4 доля в праве общей долевой собственности на конкретное имущество.
Добрый день!
какие документы в рамках процесса раздела наследства у нотариуса у вас возникнут:
- Соглашение о разделе наследства — заверяется у нотариуса. Включает:
Перечень имущества.
Распределение долей.
Обязанности по кредитам. - Свидетельство о праве на наследство — выдается нотариусом после принятия наследства.
- Договор перевода долга (если требуется банком).
Проконсультируйтесь с нотариусом для уточнения долей и оформления документов.
Зарегистрируйте права на недвижимость в Росреестре (на основании свидетельства о наследстве).
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, если себя как наследник уже заявила, в течении какого времени я должна получить бумаги о вступлении в наследство, заплатить гос.пошлину и налог на наследство
Елена,
свидетельство выдается после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Это время отводится для выявления всех наследников. Даже если они заявлены, нотариус может делать запросы и ожидать ответа от возможных наследников.
Обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, после 6 месяцев. Срок выдачи документа законом не регламентирован, но на практике это занимает несколько дней/недель, если все документы предоставлены.
Сразу предупрежу, за принятие наследства есть пошлина. Она оплачивается до получения свидетельства. Квитанцию нотариус запросит.
Нотариус может запросить дополнительные документы, об этом лучше сразу спросить у нотариуса.
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что я должна буду оплатить только гос.пошлину и все или будут какие оплаты?За услуги натариуса об открытие дела, поиск кредитных историй и прочее уже оплачено.Натариус сказала, что сама бумага будет платная (документы о наследстве)
В рамках принятия наследства вы оплатите только гос пошлину. Налога на наследство у нас нет, если только вы не будут продавать наследованное имущество. Тогда вы заплатите налог с дохода 13%.
Ляля Фаритовна, спасибо за ваш ответ!Последний вопрос, а как узнать размер гос.пошлины?
Размер пошлины:
0, 3% от стоимости наследства — для близких родственников (дети, супруг, родители, братья/сестры). Максимум — 100 000 руб.
0, 6% — для других наследников. Максимум — 1 000 000 руб.
Льготы: Освобождаются от пошлины наследники жилья, если проживали с наследодателем, несовершеннолетние, герои РФ/СССР и др. (ст. 333.38 НК РФ).
Ляля Фаритовна, подскажите, а когда уже себя как наследник заявили, дело открыто, в течение какого времени нужно вступить в наследство?
Елена, свидетельство вы все равно получите через 6 месяцев со дня смерти.
При этом наследство считается принятым автоматически, если вы:
- Подали заявление нотариусу в течение 6 месяцев или
- Совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, оплатили долги наследодателя, содержали имущество).
Спасибо!