Здравствуйте! Имеет ли смысл заявлять авторские права на книгу? И если да, то что для этого нужно?
Добрый вечер.
Получить авторское право на произведение можно несколькими способами:
1) Депонирование в специальной организации 1. Например, в Российском авторском обществе (РАО) 1. В результате депонирования выдаётся сертификат, который подтверждает авторство и возникновение соответствующих прав.
2) Регистрация в Роспатенте. Для этого нужно подать заявление в Роспатент, предоставив само произведение. Также потребуется дать согласие на обработку личных данных и оплатить пошлину. После проверки документов выдадут свидетельство о регистрации авторских прав.
3) Нотариальное заверение. Автор предоставляет нотариусу копию произведения, которое хочет защитить. Юрист проверяет его на предмет исправлений и, если всё в порядке, ставит удостоверительную надпись на двух экземплярах произведения. Один из них выдаётся автору на руки, а второй остаётся у нотариуса. Такой способ позволяет защитить только печатные формы контента, для музыки или видео он не подойдёт.
4) Передача авторских прав от исполнителя. Если работу выполнял сторонний исполнитель или даже штатный сотрудник компании, нужно оформить исключительное авторское право на себя. Сделать это можно с помощью договора отчуждения, лицензии или авторского заказа.
Здравствуйте, да, вы вправе предъявить права, если у вас находятся черновики и рукописная версия, тогда вы можете считать себя автором, либо соавтором, если вы докажите суду свои исключительные права.
Здравствуйте.
Смысл есть, если вы действительно автор, у вас есть рукописи и всё неопровержимые доказательства того, что произведение - результат вашего творчества.