Просроченная миграционная карта, что делать? Как не получить запрет на въезд в РФ?

У меня гражданство Киргизии. При въезде на территорию РФ в миграционной карте причина прибытия была "учеба". Я просрочил сроки регистрации (30 дней). В течение какого времени я ещё могу успеть легально пересечь границу с Казахстаном, чтобы заехать обратно в Россию и получить новую миграционную карту с новым сроком без лишних проблем?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Выезжать самостоятельно, а вьезжать с учетом закона о 90/180 дней. С 1 января 2025 года максимальный срок пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывающих в безвизовом порядке, составит не более 90 дней в календарном году. Данные условия не коснутся иностранцев, которые прибыли с целью обучения, оформили патент, имеют трудовые отношения с работодателем или иной правовой статус. Ранее иностранные граждане, не имеющие долгосрочного правового статуса, могли находиться на территории Российской Федерации не более 90 дней в течение 180 дней.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Пересечение границы РФ с просроченной регистрацией может повлечь за собой административную ответственность, в том числе выдворение за пределы страны. После выдворения въезд на территорию РФ для вас будет закрыт на 5 лет.