Здравствуйте!
В 2020 году бывшую жену признали банкротом, но в процедуру включились кредиторы частники. В 2022 году суд признал договор купли-продажи автомобиля не действительным и обязал вернуть проданный автомобиль прежнему владельцу то есть мне, как бывшему мужу и включить автомобиль в общую массу реализации имущества. Но бывшая жена сейчас проходит службу в зоне СВО и в отношении неё суд приостановил производство по банкротству. Когда могут изъять автомобиль для реализации?
Ответ: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) Об исполнительном производстве:
Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:
а) участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;
б) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;
в) принимает участие в специальной военной операции;..
Короче говоря: как она закончится (СВО), так и всё будет сделано. (Есть вопросы, или надо подробнее - смело звoните или пишите!).
Добрый день!
Поскольку производство по банкротству в данный момент приостановлено, то изъять автомобиль и реализовать его не могут до тех пор, пока производство не будет возобновлено, и конкурсными кредиторами не будет утверждено положение о торгах, в котором будет указано на условия и стоимость реализации данного автомобиля.
Александр, мне звонит арбитражный управляющий бывшей жены, говорит что уже во вторник приедет её помощник за машиной которая включена в общую массу по делу о банкротстве бывшей жены. Но она, бывшая жена сейчас проходит службу в зоне СВО, есть решение суда о приостановлении производства. Что я могу сделать чтобы выиграть ещё немного времени и придержать машину у себя? Эта управляющая говорит что полномочия с неё ни кто не снимал и она хочет забирать машину. Пять лет они банкротят бывшую и всё молчали, а тут срочно им понадобилась машина. Как оттянуть этот не приятный момент?
Гость, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.