Добрый день. Скажите, при принятии на работу в школу работодатель должен предупреждать, что данная должность не входит в льготный педстаж?
Здравствуйте, в педагогический стаж (педстаж) не входят периоды работы на должностях и в организациях, которые не перечислены в постановлении Правительства №781 от 29.10.2002.
Некоторые должности и периоды, которые не включаются в педстаж:
- Работа в учреждениях, не перечисленных в постановлении №781. Например, это административные должности в учебных заведениях, которые не связаны напрямую с обучением.
- Обучение в высших учебных заведениях.
- Отпуск по уходу за ребёнком.
- Работа по совместительству на должности, не связанной с педагогической деятельностью.
Перечень должностей, которые входят в педстаж, и другие аспекты расчёта стажа описаны в законодательстве, в частности в статье 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Работодатель не должен предупреждать, это вы сами можете задать такой вопрос работодателю.
Ответ: нет такого закона. (К сожалению).