Льготная ипотека?

Военнослужащий оформил банкротство, затем участвовал в СВО. Может ли он теперь воспользоваться льготной ипотекой?

Паниченко Даниил Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, ограничений законодательно в выдаче льготной ипотеки после прохождения банкротства нет. Кроме того, основанием в соответствии ст. 213.30 ФЗ о несостоятельности следует одно ограничение.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
То есть, если в анкете он укажет о выдаче ипотеки, что он проходил банкротство, формального отказа выдать не смогут, только сославшись на кредитную историю.

Если моя помощь была Вам полезна оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле HARANT.RU
Гость
Огромное спасибо, Даниил Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!
Осадчая Людмила Михайловна
Отвечает юрист

После признания гражданина банкротом любой кредит или ипотеку можно попробовать взять не ранее, чем через 1-1, 5 года, а в некоторых случаях и до 5 лет

Гость
Спасибо, Людмила Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность!
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ: я не нахожу такого нормативного акта, на такую тему. Есть источник? Ссылка на что-нибудь?

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Вадим Васильевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.