Можно ли обжаловать отозванный иск зарегистрированный судом, оставленный без внимания судом?
Добрый день. Такого процессуального решения как оставления иска без внимания не существует. 1)Исковое заявление могли принять к производству и назначить дату судебного разбирательства. 2)Также исковое заявление после подачи в суд могли *оставить без движения*. В данном случае предполагается, что иск подан с нарушением правил к его форме/cодержанию и приложению. Законодательством не предусмотрено оспаривание определения об оставления иска без движения. 3) Исковое заявление может быть возращено [ст. 135 ГПК РФ], в принятии искового заявления может быть отказано [ст. 134 ГПК РФ]. Данные определения может быть оспорены. 4) При рассмотрении дела заявление может быть оставлено без рассмотрения [ст. 222-223 ГПК РФ]. По определенным обстоятельствам данное определение может быть отменено. 5) Суд мог отказать в удовлетворении исковых требований или прекратить производство. Также можно попытаться оспорить.
Добрый день. по тексту не совсем понятно, что случилось с исковым заявлением. Вы отказались от исковых требований? Или же суд оставил его без движения, а после возвратил? Если первое, то никак не обжаловать. Это Ваше законное право отказаться от исковых требований. Если же второе, то нужно получить на руки определение, и в течении 15 дней подать жалобу. Дополнительно уточняю, что при подаче жалобы практически всегда необходимо оплатить госпошлину от 3000 рублей.
Добрый вечер.
В своём определении суд должен был указать на замечания и нарушения которые были допущены Истцом с конкретным сроком на их устранение. Так что для полноты ответа необходимо понимание о причинах оставления заявления без движения.
Однако, если все имеющиеся замечания были устранены Истцом в обозначенные сроки и суд при этом оставил заявление без движения, то на данное определение необходимо подать частную жалобу.
Здравствуйте, да, вы вправе обжаловать любое решение судьи, если вы с ним не согласны.
Антон Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.