Как обжаловать отозванный иск, зарегистрированный в суде, оставленный без внимания судом?

Можно ли обжаловать отозванный иск зарегистрированный судом, оставленный без внимания судом?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Такого процессуального решения как оставления иска без внимания не существует. 1)Исковое заявление могли принять к производству и назначить дату судебного разбирательства. 2)Также исковое заявление после подачи в суд могли *оставить без движения*. В данном случае предполагается, что иск подан с нарушением правил к его форме/cодержанию и приложению. Законодательством не предусмотрено оспаривание определения об оставления иска без движения. 3) Исковое заявление может быть возращено [ст. 135 ГПК РФ], в принятии искового заявления может быть отказано [ст. 134 ГПК РФ]. Данные определения может быть оспорены. 4) При рассмотрении дела заявление может быть оставлено без рассмотрения [ст. 222-223 ГПК РФ]. По определенным обстоятельствам данное определение может быть отменено. 5) Суд мог отказать в удовлетворении исковых требований или прекратить производство. Также можно попытаться оспорить.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Ворошин Никита Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если хотите, чтобы оставленный без рассмотрения иск все-таки приняли к производству, нужно подать частную жалобу на определение об оставлении без рассмотрения в течение 15 дней с момента вынесения обжалуемого определения. Если по данному иску являетесь ответчиком, то ждите, пока истец переподаст заново иск и уже потом заявляйте свои возражения. Для более подробной консультации опишите свою ситуацию мне в личку, выберем наиболее удачные пути решения
За дополнительными пояснениями обращайтесь ко мне через профиль. Буду признателен за хороший отзыв. Рад помочь и всегда на связи!
Гриб Татьяна Эдуардовна
Отвечает юрист

Добрый день. по тексту не совсем понятно, что случилось с исковым заявлением. Вы отказались от исковых требований? Или же суд оставил его без движения, а после возвратил? Если первое, то никак не обжаловать. Это Ваше законное право отказаться от исковых требований. Если же второе, то нужно получить на руки определение, и в течении 15 дней подать жалобу. Дополнительно уточняю, что при подаче жалобы практически всегда необходимо оплатить госпошлину от 3000 рублей.

С уважением, Гриб Т.Э. При необходимости дополнительных пояснений обращайтесь в WhatsApp. Буду рада помочь! За отзыв, а также при совете друзьям хорошая скидка.
Коваленко Илья Андреевич
Отвечает юрист

Добрый вечер.

В своём определении суд должен был указать на замечания и нарушения которые были допущены Истцом с конкретным сроком на их устранение. Так что для полноты ответа необходимо понимание о причинах оставления заявления без движения.

Однако, если все имеющиеся замечания были устранены Истцом в обозначенные сроки и суд при этом оставил заявление без движения, то на данное определение необходимо подать частную жалобу.

С уважением, Коваленко Илья Андреевич. Энерго Правовед. Буду рад Вашему отзыву и дальнейшему сотрудничеству!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, вы вправе обжаловать любое решение судьи, если вы с ним не согласны.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

Антон Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Обжалуются акты суда: решения, определения, отозванные иски не обжалуются