Добрый день, начинаю процедуру банкротства, переживаю за имущество. Есть квартира оформленная на маму, квартира ипотечная, у меня в ней только прописка. Мама говорит, что из-за того, что квартира ипотечная, кажды прописанный человек - имеет долю в этой квартире по закону. Вопрос, что это за закон и могут ли часть моей квартиры забрать после завершения процедуры. Документы я никакие не подписывала.
Ваше банкротство никак не повлияет на эту квартиру, если вы не являетесь стороной по договору ипотеки (созаёмщиком, поручителем). Если вы всего лишь зарегистрированы в этой квартире, то никакие доли в квартире вам не принадлежат, поэтому проходите процедуру и не переживайте за квартиру.
В процедуре банкротства все ваше имущество оценивается и продается для погашения долгов. Однако, если квартира находится в залоге у банка, то она не может быть включена в конкурсную массу и продана для погашения ваших долгов.
Прописанные доли не имеют.Если с точки зрения банкротства, то только на имущество находящееся в квартире, коллекционные предметы, предметы роскоши и т.д.
Прописка в квартире не делает вас собственником квартиры. Право собственности на квартиру можно посмотреть, запросив выписку ЕГРН через госуслуги.
Здравствуйте! Регистрация по месту жительства не даёт право собственности на долю в квартире, в том числе и приобретенную в ипотеку.