Имущество?

Добрый день, начинаю процедуру банкротства, переживаю за имущество. Есть квартира оформленная на маму, квартира ипотечная, у меня в ней только прописка. Мама говорит, что из-за того, что квартира ипотечная, кажды прописанный человек - имеет долю в этой квартире по закону. Вопрос, что это за закон и могут ли часть моей квартиры забрать после завершения процедуры. Документы я никакие не подписывала.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Ваше банкротство никак не повлияет на эту квартиру, если вы не являетесь стороной по договору ипотеки (созаёмщиком, поручителем). Если вы всего лишь зарегистрированы в этой квартире, то никакие доли в квартире вам не принадлежат, поэтому проходите процедуру и не переживайте за квартиру.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

В процедуре банкротства все ваше имущество оценивается и продается для погашения долгов. Однако, если квартира находится в залоге у банка, то она не может быть включена в конкурсную массу и продана для погашения ваших долгов.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Муханов Игорь Вячеславович
Отвечает адвокат
если это единственное жилье, то не могут. Если же ипотека не оплачивается, то это другая история, там квартиры лишится можете. Если необходимо больше, то прошу ко мне на платную консультацию.
С Уважением, Адвокат Муханов Игорь Вячеславович 89O32826462 igor.v.mukhanov@mai.ru www.ivmukhanov.ru
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прописанные доли не имеют.Если с точки зрения банкротства, то только на имущество находящееся в квартире, коллекционные предметы, предметы роскоши и т.д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Прописка в квартире не делает вас собственником квартиры. Право собственности на квартиру можно посмотреть, запросив выписку ЕГРН через госуслуги.

Чичагина Ксения Ивановна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Регистрация по месту жительства не даёт право собственности на долю в квартире, в том числе и приобретенную в ипотеку.