Здравствуйте. Моя знакомая - гражданка Казахстана, ее супруг - гражданин РФ. До 2025 года она один месяц проживала в Казахстане, один - в России, чередуя в течение всего года. С 2025 года такое право у нее пропало по причине правомерного нахождения на территории РФ только 90 дней. Как ей получить продление срока пребывания через брак? При условии его получения, не потеряет ли она возможность также периодично находиться на территории обоих государств, или выехав за границу, ее право на нахождение более 90 дней аннулируется? Вместе с тем хотелось бы получить комментарии о возможности продления другим способом – временной прописки у меня, как гражданки России с наличием собственной жилплощади. Что-то вроде временного разрешения через временную прописку. Так можно сделать продление, или закон не предусматривает такую возможность? Спасибо.
Для того, что бы свободно передвигаться между госсударствами надо иметь ВНЖ в РФ.