Можно ли выйти на пенсию?

Марина Николаевна

Здравствуйте, моей маме нынче 56 лет. Может ли она выйти на пенсию, если её коэффициент 42,412. А стаж её на сегодняшний день 37 лет 2 месяца и 26 дней. Пенсионный фонд на оформлении пенсии не вызывают.

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Федеральным законодательством действительно предусмотрено право оформления страховой пенсии по старости досрочно на 24 месяца ранее, при наличия такого основания для женщин, как стаж не менее 37 лет. То есть, если женщина 1968 или 1969 года рождения, то право досрочного назначения пенсии за длительный стаж у неё возникает по достижении 58 лет.
Но для досрочного назначения пенсии установлен специальный порядок исчисления страхового стажа, поэтому рассчитать его самостоятельно сложно, и нестраховые периоды, такие как: отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются. Обращайтесь с документами в Социальный фонд, там рассчитают.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Здесь смотрите подробные разъяснения https: //www.9111.ru/questions/77777777722892985/

Более того, пенсионный фонд на оформление никого не вызывает, это личная инициатива гражданина оформлять пенсию или нет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

изучение документа и полная консультация -платная услуга

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле