1. У гражданина , которого не стало на СВО были кредиты. Если ребенок гражданина примет выплаты положенные при гибели на СВО , то он унаследует кредиты и долги участника СВО ?
2. Мать бойца , которого не стало на СВО отправила тест ДНК , нужно ли отправлять тест ДНК и ребенку бойца (несовершеннолетний , рожденный в гражданском браке) , чтобы вступить в очередь по получению выплат в случае гибели на СВО ?
выплата в связи гибелью, которая выплачивается на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»не входит в состав наследственной массы и не наследуется.
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.
Если в свидетельстве о рождении в графе отец записан зачем тест ДНК?
1. Выплаты, положенные членам семьи погибшего на СВО военнослужащего никак не связаны с его наследством. Для получения выплат, необходимо обратиться в Военкомат и в Центр материальной помощи (для региональных выплат). Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу. Вы можете получить выплаты, не принимая наследство.
2. По второму вопросу нужны уточнения. Если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка от сожительства (вы называете это гражданским браком), то его ДНК не нужно. Если не вписан отцом, то нужно устанавливать отцовство через суд
Если отец указан в свидетельстве о рождении, то ничего отправлять не нужно, обратииесь в военкомат за выплатами. При получении выплат за погибшено на СВО это не считается наследством, поэтому долги к ребенку не перейдут.
ситуация и вопрос сложные, тут только платная консультация