Онулируется ли Внж при разводе?У мужа Внж если подать на развод аннулируется ли он?
В соответствии с изменениями внесенными в пп. 12 п. 1 ст. 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ,
Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, являющегося основанием для выдачи вида на жительство, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным.
Согласно ФЗ № 115 (в редакции 2025 г.), изменения не имеют обратной силы и касаются только:
Заявлений на РВП/ВНЖ, поданных после 25.01.2025
Расторгнутый брак не влияет на уже полученный ВНЖ, если:
На момент подачи документов брак был действителен
Не было фиктивности (доказанной в суде)
ВНЖ Вашего мужа остаётся действительным. Новый закон направлен на предотвращение фиктивных браков среди новых заявителей, а не на пересмотр существующих решений.
Вполне возможно, информации мало.