Забирают в армию во время академа?

Взял академ в марте этого года, первый курс
Исполнилось 18 лет в феврале
Пришла повестка на медкомиссию, говорят заберут в армию даже с академом
Изучил все, взять на должны но я не доверяю военкомату
Академ ровно на 1 год

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

По закону, академический отпуск не лишает вас права на получение отсрочки от призыва на военную службу. Вот что важно знать:

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе":
* Право на отсрочку сохраняется при переходе на обучение по другой образовательной программе того же уровня
* Академический отпуск не является основанием для лишения отсрочки

Ваши действия:
* Сохраняйте все документы, подтверждающие академический отпуск
* Получите справку из учебного заведения о том, что вы находитесь в академическом отпуске
* При получении повестки требуйте копию решения призывной комиссии.

Что делать при получении повестки:
* Обратитесь письменно к военкому с заявлением о предоставлении отсрочки
* Приложите к заявлению: * справку об академическом отпуске
* копию приказа о предоставлении академа
* документы об обучении

Если вас пытаются призвать:
* Обратитесь в призывную комиссию субъекта РФ
* Параллельно подайте жалобу в прокуратуру
* При необходимости обратитесь в суд
Важно: Пока вы официально учитесь (даже в академе), у вас есть право на отсрочку. Военкомат не может игнорировать это право.

Рекомендую:
1. Не игнорировать повестки
2. Все обращения и жалобы подавать в письменном виде
3. Сохранять копии всех документов
4. При необходимости проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве.