По решению суда обозначена сумма судебных издержек. Другая сторона подала частную жалобу в горсуд. Надо ли писать возражение? Каким образом сейчас рассматриваются подобные жалобы? Какой алгоритм?
Написать возражение целесообразно, так как это позволяет полноценно защитить свою позицию. Без ваших пояснений суд ограничится материалами дела и доводами жалобы, что может повлиять на исход. Возражение оформляется в свободной форме, с последовательным опровержением каждого аргумента из жалобы. К документу можно приложить дополнительные доказательства, если они укрепляют вашу точку зрения.
Подать возражение нужно в суд, принявший оспариваемое определение, в срок, установленный для ответа (чаще всего 15 дней). Его передадут в горсуд вместе с материалами дела. Рассмотрение происходит в письменном режиме, без вызова сторон, на основании представленных документов. Судьи проверят, не нарушены ли нормы права, достаточно ли обосновано определение. Результатом станет определение горсуда: оставление в силе, изменение или отмена первоначального решения. Учитывая формальность процедуры, ясность и логичность возражений критически важны.
Если вы решите подготовить возражение, обратите внимание на следующие моменты:
Аргументация: Четко изложите свою позицию, основываясь на нормах права и материалах дела.
Фактическая база: Используйте доказательства, подтверждающие вашу точку зрения.
Добрый день!
Если не согласны, то, конечно, возражения писать нужно.
Сроки рассмотрения частной жалобы короткие, не тяните.
Ну и, по правилам, частная жалоба рассматривается без вызова сторон, поэтому возражения нужно писать профессионально.
Ответ: 1). Обязательно пишите свои возражения и прикладывайте доказательства (при наличии таковых и если есть, что написать). 2). Частная жалоба рассматривается без участия сторон. (Есть вопросы, или надо подробнее - смело звoните или пишите!)
Здравствуйте.
Если есть основания для обоснованных возражений относительно направленной частной жалобы, вы вправе направить их в суд, рассматривающий дело.
Доброго дня. Если вы не согласны с доводами жалобы, то надо писать возражения. Хотя, обычно всё оставляют в силе.
Возражение на частную жалобу лучше написать. Расматривается дело без вызова сторон.