Надо ли писать возражение на частную жалобу во вторую инстанцию?

По решению суда обозначена сумма судебных издержек. Другая сторона подала частную жалобу в горсуд. Надо ли писать возражение? Каким образом сейчас рассматриваются подобные жалобы? Какой алгоритм?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Написать возражение целесообразно, так как это позволяет полноценно защитить свою позицию. Без ваших пояснений суд ограничится материалами дела и доводами жалобы, что может повлиять на исход. Возражение оформляется в свободной форме, с последовательным опровержением каждого аргумента из жалобы. К документу можно приложить дополнительные доказательства, если они укрепляют вашу точку зрения.
Подать возражение нужно в суд, принявший оспариваемое определение, в срок, установленный для ответа (чаще всего 15 дней). Его передадут в горсуд вместе с материалами дела. Рассмотрение происходит в письменном режиме, без вызова сторон, на основании представленных документов. Судьи проверят, не нарушены ли нормы права, достаточно ли обосновано определение. Результатом станет определение горсуда: оставление в силе, изменение или отмена первоначального решения. Учитывая формальность процедуры, ясность и логичность возражений критически важны.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если вы решите подготовить возражение, обратите внимание на следующие моменты:

Аргументация: Четко изложите свою позицию, основываясь на нормах права и материалах дела.
Фактическая база: Используйте доказательства, подтверждающие вашу точку зрения.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Если не согласны, то, конечно, возражения писать нужно.

Сроки рассмотрения частной жалобы короткие, не тяните.

Ну и, по правилам, частная жалоба рассматривается без вызова сторон, поэтому возражения нужно писать профессионально.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ: 1). Обязательно пишите свои возражения и прикладывайте доказательства (при наличии таковых и если есть, что написать). 2). Частная жалоба рассматривается без участия сторон. (Есть вопросы, или надо подробнее - смело звoните или пишите!)

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если есть основания для обоснованных возражений относительно направленной частной жалобы, вы вправе направить их в суд, рассматривающий дело.

Губкин Михаил Вячеславович
Отвечает юрист

Доброго дня. Если вы не согласны с доводами жалобы, то надо писать возражения. Хотя, обычно всё оставляют в силе.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Возражение на частную жалобу лучше написать. Расматривается дело без вызова сторон.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обязательно возражайте. Порядок рассмотрения чж прежний
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.