Здравствуйте,участник сво,был лишен ВУ.В скором времени вернул его,решением суда приостановили дело.Со временем пришел штраф 30000 рублей,нужно ли его оплачивать?Просто,как я понимаю,дело приостановили,а штраф тоже же должен приостановиться.На погашение осталось 19 дней,после чего будут взыскания.Заранее спасибо!
Здравствуйте!
На данный момент не предусмотрено автоматического освобождения участников СВО от оплаты штрафов, даже если дело о лишении водительских прав было приостановлено или прекращено. Если постановление о штрафе вступило в законную силу, его всё равно нужно оплачивать. При этом:
1. Проверьте решение суда: убедитесь, что штраф официально не отменён и нет отметок об освобождении от его уплаты.
2. Посмотрите региональные и федеральные льготы: иногда в отдельных регионах или на уровне ведомственных актов могут быть предусмотрены особые меры поддержки участников СВО (например, рассрочка или отсрочка). Однако полного освобождения от штрафов за административные правонарушения в настоящее время обычно не предоставляют.
3. При необходимости можете обратиться за разъяснением в суд, вынесший решение, или к судебным приставам, если хотите узнать про рассрочку или отсрочку уплаты.
Если потребуется помощь в уточнении статуса дела, подготовке ходатайств или в обращении к приставам, буду рад помочь.