Не предоставляют счет фактуру?

Я являюсь начальником детского пришкольного лагеря. Мы со школьной столовой договорились, что у них дети испекут булочки, они выставят счет и оплата будет проходить по счету. Услуга была оказана, лагерь уже закончился, но счет так и не выставлен. Прошло уже 7рабочих дней. Мне нужно отчитаться в бухгалтерию. Какие мои права? Что я могу сделать? Они кормят «завтраками». Завтра выставят, но наступает завтра и не выставляют.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Как начальник лагеря, Вы вправе потребовать от столовой своевременного выполнения договоренностей. Начните с письменного обращения к руководителю столовой с четким указанием на необходимость предоставить счет в конкретный срок (например, в течение 1-2 рабочих дней). Укажите, что задержка нарушает Ваши обязательства перед бухгалтерией и может повлечь сложности с отчетностью. Если ответа нет — направьте обращение через официальные каналы (заказное письмо с уведомлением, электронную почту с отметкой о вручении).
Одновременно подготовьте служебную записку в бухгалтерию, где подробно опишите ситуацию: укажите дату оказания услуги, факт отсутствия счета, предпринятые Вами шаги для его получения. Приложите копии переписки с столовой. Это позволит бухгалтерии учесть предстоящие расходы и, возможно, начать внутренние процедуры для урегулирования вопроса (например, резервирование средств).
Если столовая является структурным подразделением школы, обратитесь к директору учреждения с просьбой воздействовать на ответственных лиц. В случае, когда столовая — отдельная организация, проверьте, есть ли в договоре (если он оформлен) условия о сроках выставления счетов и штрафных санкциях за просрочку. При наличии таких пунктов Вы можете сослаться на них в переговорах.
Для подстраховки зафиксируйте факт оказания услуги: соберите подтверждения (фото готовых булочек, свидетельства педагогов или детей, записи в журнале мероприятий лагеря). Это может стать основанием для оформления акта выполненных работ в одностороннем порядке, если бухгалтерия допускает такой вариант.
Дальнейшие действия зависят от внутренних регламентов Вашего учреждения: например, можно инициировать служебное расследование или приостановить сотрудничество с столовой до решения вопроса. Сохраняйте спокойствие, но действуйте настойчиво — документальная фиксация каждого шага усилит Вашу позицию.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.