Мой муж гражданин Армении, я гражданка России. У него цель приезда в Россию по миграционной карте «работа». Мы в браке пару месяцев , хотелось бы уточнить, можно ли увеличить срок нахождения его в России на основании брака , а не трудового договора.
(Сейчас он в России на основании трудового договора)
Да, ваш муж может увеличить срок пребывания в России на основании брака. Вот возможные варианты:
1. Разрешение на временное проживание (РВП):
* Можно получить без учета квоты на основании брака с гражданином РФ
* Срок действия - 3 года
* Позволяет работать без дополнительного разрешения на работу
2. Вид на жительство (ВНЖ):
* Можно оформить после получения РВП
* Дает право на постоянное проживание
* Позволяет работать без дополнительных разрешений
Порядок действий:
Собрать необходимые документы:
* Паспорта обоих супругов
* Свидетельство о браке
* Миграционную карту
* Документы о регистрации по месту пребывания
* Медицинские справки
* Фотографии
Подать заявление на РВП в территориальное подразделение МВД
После получения РВП можно начинать процедуру оформления ВНЖ
Важные моменты:
* Все документы должны быть действительны на момент подачи
* Необходимо подтвердить законность пребывания в РФ
* Рекомендуется заранее уточнить полный список документов в миграционном отделе
* Желательно обратиться к юристу для правильного оформления документов
После получения РВП ваш муж сможет легально находиться и работать в России без необходимости постоянного продления трудового договора.
Согласно нововведениям в законодательство с 25 января 2025 года для получения разрешения на временное проживание (РВП) без учета квоты будет недостаточно одного факта регистрации брака с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории России.Необходимо будет соблюсти одно из условий – нахождение в браке не менее трех лет либо наличие общего ребенка, рожденного (усыновленного) в браке.