Мною был куплен автомобиль, договор купли продажи на мое имя. Но имея задолженность перед финансовой организацией. Я не могу поставить на учет автомобиль на себя. А в ОСАГо написано, что я и страхователь и собственник. Буду ставить на учет на третье лицо. Вопрос- могут ли пристава забрать автомобиль?
Если автомобиль официально зарегистрирован на третье лицо, формально он не является Вашей собственностью. Однако приставы могут проверить фактическое владение и происхождение транспортного средства. Если будет установлено, что Вы реально используете автомобиль и участвовали в его приобретении, есть риск включения его в конкурсную массу для погашения долга. Особое внимание приставы обратят на противоречия в документах: договор купли-продажи на Ваше имя и ОСАГО, где Вы указаны собственником, могут стать основанием для оспаривания фиктивности сделки с третьим лицом. Рекомендуется заранее подготовить доказательства передачи прав новому владельцу (расписки, акты приема-передачи) и убедиться в чистоте сделки, чтобы минимизировать риски изъятия.