Был лишен водительских прав за передачу управления тс лицу не имеющему прав и находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. Права не изъяли на месте, сообщили, что позже назначат дату и время суда. Уведомлений о суде не поступало. Права в ГИБДД не сдал. Через полгода был за рулем сам в состоянии алкогольного опьянения и сотрудник ГИБДД остановил. Права изъяли на месте. Назначили штраф и 11 суток административного ареста. Срок лишения прав должен был начаться в первый раз, но так как не сдал права, а изъяли их позже, по какой-то причине срок лишения приостановлен еще после первого раза. Подскажите, с чего нужно начать и как действовать?
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях срок лишения права управления транспортными средствами начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения (момента изьятия) либо с момента подачи Вами заявления об утере водительского удостоверения в органы ГАИ. Если данное положение закона в отношении Вас нарушено, то Вы имеете право подать жалобу прокурору в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации.
Срок лишения начинает действовать с момента сдачи прав или их изъятия после решения суда