Как можно вступить в наследство при достижении 16 лет. Квартира осталось от отца, он умер в 2020 году. Девочке через 2 месяца исполняется 16 лет, хочет жить отдельно от своей матери, она наркоманка и периодически отнимает деньги у ребенка. Как девочка сможет вступить в наследство по достижению 16 лет.
Чтобы вступить в наследство после отца, необходимо сначала убедиться, что наследство было принято в установленный срок (6 месяцев с момента смерти). Если этого не произошло, потребуется восстановить срок через суд, предоставив доказательства уважительных причин пропуска. Поскольку девочка на момент смерти отца была несовершеннолетней, обязанность принять наследство лежала на её законном представителе — матери. Если мать не выполнила эти действия, можно обратиться в суд с иском о признании наследства принятым или восстановлении срока, указав на ненадлежащее исполнение матерью обязанностей.
После достижения 16 лет девочка может быть признана полностью дееспособной (эмансипированной) через органы опеки или суд, если докажет, что самостоятельно работает или занимается предпринимательством, либо если эмансипация необходима для защиты её интересов от действий матери. Эмансипация позволит ей без согласия матери подать заявление нотариусу о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности на квартиру.
Если мать препятствует проживанию девочки в унаследованной квартире или незаконно распоряжается имуществом, можно обратиться в органы опеки с заявлением о вмешательстве, а также в суд для определения порядка пользования жильем и ограничения доступа матери к квартире. Для защиты доходов и имущества рекомендуется открыть банковский счет на имя девочки, доступ к которому мать не сможет получить.
Важно собрать все документы, подтверждающие право на наследство (свидетельство о смерти отца, документы на квартиру, доказательства родства), а также доказательства противоправных действий матери (справки из полиции, медицинские заключения о наркозависимости, свидетельские показания). Это потребуется как для судебных процессов по наследственным вопросам, так и для возможного лишения или ограничения матери в родительских правах, что упростит защиту интересов девочки.
Здравствуйте.
Наследственное дело открывается в 6-ти месячный срок со дня смерти. Законный представитель должна была вступить в права за несовершеннолетнего как и другие наследники по закону или завещанию если они есть. Если вступления не было, то нотариус вправе отказать, направить в суд устанавливать права. Может вступить с помощью органов опеки.
Ответ: чтобы ей вступить надо - 1). Самой задать данный вопрос. 2). Поставить о вопрос о признании ей эмансипированной... Короче говоря, если интересно, то пишите или звoните - ответ очень длинный будет.
Нужен более полный ответ.
Надежда, очень длинный ответ... лучше позвоните в личку... (там есть нюансы. на всю Россию не хочу говорить).
Опекун позаботился и девочка наверняка уже стала наследницей в установленные законом сроки. Нужно запросить в МФЦ выписку из Росреестра.
Эмансепироваться, например стать самозанятой, выйти замуж....
Лишить мать родительских прав и установить опеку.