Слили личные данные в телеграмме. Угрожали сносом аккаунта.?

Помогите пожалуйста.
Куда (и как?) можно написать заявление на человека который слил мои фотографии, адрес(вплоть до двери), номер, почту, скинул их без моего согласия.
Я знаю номер, примерный адрес (город и улицу) человека который меня слил, так же есть скриншоты переписки. Куда можно обратиться? И как написать обращение? Фото и адрес удалят?

Шабанов Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Вам необходимо действовать по следующему алгоритму:

1. Куда обращаться?
а) Полиция (МВД)
Подайте заявление о преступлении по ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») и/или ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств»), если злоумышленник использовал программы для слежки.
Подача заявления:
- Лично в отделение полиции по месту вашего жительства или месту совершения преступления.
- Через сайт [Госуслуги](https: //www.gosuslugi.ru) (раздел «МВД» → «Приём заявлений»).
- Написать заявление в свободной форме (см. образец ниже).

б) Роскомнадзор
Если данные размещены в интернете (соцсети, сайты), подайте жалобу в Управление Роскомнадзора вашего региона через [официальный сайт](https: //rkn.gov.ru/). Они могут заблокировать страницы с вашими персональными данными.

в) Суд
Подайте иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ). Это поможет взыскать деньги с нарушителя и обязать его удалить информацию.

2. Как составить заявление в полицию?
Образец заявления:
> Начальнику ОМВД России по __________
> От [Ваше ФИО], проживающего по адресу: __________
>
> Заявление о преступлении
>
> Прошу привлечь к ответственности гражданина [ФИО нарушителя, если известно] за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).
>
> [Дата] пользователь [никнейм/номер телефона] без моего согласия распространил мои личные данные: фотографии, адрес [указать], номер телефона, электронную почту. Данные были опубликованы [указать, где: ссылки на сайты, соцсети].
>
> Прилагаю доказательства: скриншоты переписки, ссылки на страницы, номера телефонов.
>
> Прошу:
> 1) Возбудить уголовное дело.
> 2) Удалить мои персональные данные.
> 3) Установить личность нарушителя.
>
> Дата, подпись.

Приложите:
- Скриншоты переписки (распечатайте и подпишите: «Копия верна»).
- Ссылки на страницы с вашими данными.
- Доказательства, что данные опубликованы без вашего согласия.

3. Как удалить фото и адрес из сети?
- Напишите администрации сайта/соцсети с требованием удалить данные (ссылайтесь на ст. 152.2 ГК РФ). Пример письма:
> «Прошу удалить мои персональные данные (фото, адрес, телефон), размещенные без моего согласия по ссылке: [указать]. В случае отказа буду вынужден обратиться в Роскомнадзор и суд».
- Подайте жалобу в Роскомнадзор через [онлайн-форму](https: //pd.rkn.gov.ru/). Они заблокируют страницу в течение 3 дней.
- Если данные есть в мессенджерах (WhatsApp, Telegram), отправьте жалобу через службу поддержки приложения.

4. Если известен только примерный адрес нарушителя
Укажите в заявлении всю имеющуюся информацию:
- Номер телефона.
- Город и улицу.
- Никнеймы в соцсетях.
Полиция проведет проверку: запросит данные у оператора связи, установит IP-адреса.

5. Важно!
- Сохраните все доказательства: не удаляйте переписку, сделайте скриншоты, снимите видео-фиксацию экрана.
- Заверите скриншоты у нотариуса — это повысит их силу в суде.
- Обратитесь к юристу: если нарушитель угрожает или данные нанесли ущерб репутации.

6. Сроки и результат
- Полиция должна ответить на заявление в течение 3–10 дней.
- Удаление данных через Роскомнадзор занимает до 7 дней.
- Суд рассмотрит иск за 2 месяца.

Если ваши требования игнорируют, жалуйтесь в прокуратуру или суд на бездействие полиции (ст. 124 УПК РФ).

Итог: Вы можете добиться удаления данных и наказания нарушителя. Главное — правильно оформить заявление и собрать доказательства.

Гость
Андрей Юрьевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Гость

Спасибо большое за ваш быстрый и полезный ответ!🙏

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. Вам надо написать заявление о преступлении. Можно его подать по адресу своего места жительства. Если полиция сочтёт, что надо отправить, туда где живёт предполагаемое вами виновное лицо, они самостоятельно отправят
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Федорова Ирина Борисовна
Отвечает адвокат

в отделение полиции по месту жительства, состав преступления, предусмотренный ст. 137 УК РФ

Адвокат КА "Вашъ юридический поверенный" Поможем каждому! Найдем выход там, где Вы бессильны! телеграмм канал https://t.me/uristonlain2022 бесплатные консультации
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Ирина Борисовна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Федорова Ирина Борисовна
Отвечает адвокат

спасибо за Ваше доверие!