Буду ли я и члены моей семьи являться нуждающимися в жилых помещениях при увольнении в запас с военной службы? Имею выслугу 24 года. Состав семьи: 3 несовершеннолетних ребенка и супруга. Дети и супруга в собственности не имеют недвижимости. У меня есть общая долевая собственность (1/4 квартиры родителей, около 13 кв.м.). Являюсь участником "старой системы".
Вы и члены вашей семьи можете быть признаны нуждающимися в жилом помещении при увольнении с военной службы, учитывая следующие условия:
1. Основания для признания нуждающимися
Согласно ст. 15 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ и ст. 51 Жилищного кодекса РФ, военнослужащие и их семьи признаются нуждающимися в жилье, если:
- Общая площадь жилья, приходящаяся на каждого члена семьи, менее учетной нормы (обычно 18 кв. м на человека, но зависит от региона).
- Имеющееся жилье не соответствует санитарным и техническим требованиям.
- Семья проживает в помещении, непригодном для постоянного проживания.
Ваша ситуация:
- У вас 1/4 доля в квартире родителей (13 кв. м). На семью из 5 человек (вы, супруга, 3 детей) это составляет 2.6 кв. м на человека, что значительно ниже нормы.
- Супруга и дети не имеют собственности, поэтому их обеспеченность жильем также учитывается как нулевая.
Вывод: Ваша семья формально соответствует критериям нуждаемости, так как обеспеченность жильем ниже установленной нормы.
2. Учет долевой собственности
- Доля в квартире родителей (1/4) учитывается при расчете обеспеченности жильем, даже если вы не можете ею реально пользоваться (п. 2 ст. 51 ЖК РФ).
- Однако если эта доля не позволяет проживать всей семье (например, родители занимают остальные доли), вы вправе требовать признать семью нуждающейся, ссылаясь на непригодность жилья для совместного проживания.
3. Участник "старой системы" НИС
Если вы участвовали в накопительно-ипотечной системе (НИС) до 2005 года ("старая система"), то:
- Вы имеете право на получение жилья за счет государства вне зависимости от наличия долевой собственности, если выслуга составляет 20 лет и более (ст. 15 № 117-ФЗ).
- При увольнении с выслугой 24 года вы подпадаете под категорию лиц, которым жилье предоставляется безусловно, даже при наличии незначительной доли в собственности.
4. Порядок действий
1. Обратитесь в жилищный орган военного округа с заявлением о признании семьи нуждающейся. Приложите:
- Копию свидетельств о рождении детей.
- Выписку из ЕГРН о вашей доле в квартире.
- Документы, подтверждающие отсутствие собственности у супруги и детей.
- Копию договора социального найма или свидетельства о праве собственности (если жилье предоставлено по НИС).
2. Требуйте расчета обеспеченности жильем:
- Укажите, что 1/4 доли (13 кв. м) не позволяет обеспечить семью минимальной нормой.
3. Подайте рапорт на обеспечение жильем:
- Ссылайтесь на п. 1 ст. 15 № 117-ФЗ и ст. 51 ЖК РФ.
5. Возможные сложности
- Отказ из-за долевой собственности: Если жилищная комиссия сочтет, что ваша доля формально "обеспечивает" семью, обжалуйте решение через военный суд, указав, что доля непригодна для проживания 5 человек.
- Региональные нормы: Уточните в своем регионе учетную норму жилья. Например, в Москве она составляет 10 кв. м на человека (для отдельных категорий), но для военнослужащих часто применяется федеральная норма (18 кв. м).
6. Итог
Вы имеете право на жилье при увольнении с выслугой 24 года, так как:
- Ваша доля в квартире (13 кв. м) не обеспечивает норму на 5 человек.
- Вы участник "старой системы" НИС, что гарантирует жилищное обеспечение вне зависимости от наличия недвижимости.
Обратитесь в жилищный орган с полным пакетом документов. Если возникнут споры, обжалуйте отказ в военной прокуратуре или суде.
Алексей, Вы как военнослужащий: с учётом вашей доли (13 кв.м) и нормы (18 кв.м на человека), можете быть признаны нуждающимся, так как обеспеченность ниже нормы.
Члены вашей семьи: супруга и дети не имеют жилья в собственности, поэтому они однозначно подпадают под категорию нуждающихся.
Общий статус семьи: при увольнении в запас с выслугой 24 года ваша семья (5 человек) имеет право на обеспечение жильём площадью не менее 90 кв.м. Ваша доля в 13 кв.м не лишает вас этого права, так как она не покрывает потребности семьи.