Человек находится в СИЗО, ч. 4ст. 228.1, полгода назад был на сво,?

Может ли он попасть под амнистию, если ранее участвовал на сво? В СИЗО находится ч. 4ст. 228.1

Федорова Ирина Борисовна
Отвечает адвокат

Принятого законодательного акта об амнистии нет. Проект об амнистии к 80-летию победы предлагает освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Предусмотрено освобождение от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности, а также условно осужденных и осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы. Ваша статья в данный перечень не входит.

Предлагают освободить от уголовного наказания:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике, в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин;
7) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов;
8) мужчин старше 65 лет и женщин старше 60 лет;
9) инвалидов I и II групп.

Все зависит от условий принимаемой амнистии, если такая будет принята.

Адвокат КА "Вашъ юридический поверенный" Поможем каждому! Найдем выход там, где Вы бессильны! телеграмм канал https://t.me/uristonlain2022 бесплатные консультации
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Амнистию еще никто не видел.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.