Можно ли по закону работать ветфельдшером, имея среднее медицинское образование и переподготовку.
Добрый день
По действующему законодательству работать ветеринарным фельдшером может только специалист, имеющий среднее ветеринарное образование. Наличие среднего медицинского образования и переподготовки не дает права на ведение ветеринарной деятельности.
Согласно закону "О ветеринарии", право на занятие ветеринарной деятельностью имеют только специалисты с:
- высшим ветеринарным образованием
- средним ветеринарным образованием
Важно отметить, что для работы ветеринарным фельдшером недостаточно просто иметь образование - специалист также должен быть зарегистрирован в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, если он планирует вести предпринимательскую деятельность.
Работа без соответствующего ветеринарного образования является нарушением закона и может повлечь административную ответственность как для самого специалиста, так и для организации, принявшей его на работу.
Таким образом, для легальной работы ветеринарным фельдшером необходимо получить среднее ветеринарное образование в соответствующем учебном заведении.
Основные нормативные акты, регламентирующие работу ветеринарных специалистов:
1. Федеральный закон "О ветеринарии" от 14.05.1993 N 4959-1
- Статья 2.1 определяет требования к специалистам в области ветеринарии
- Устанавливает необходимость специального ветеринарного образования
2. Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 28 апреля 2022 г. № 269 "Об утверждении Положения о системе и структуре государственной ветеринарной службы Российской Федерации"
- Определяет квалификационные требования к ветеринарным специалистам
3. Профессиональный стандарт "Ветеринарный фельдшер"
- Утвержден приказом Минтруда России
- Устанавливает требования к образованию и опыту работы
- Определяет необходимые умения и знания