Можно ли писать заявление о мошенничестве?

Можно ли сейчас написать заявление в полицию о мошенничестве в сети инстаграм, если данная сеть является запрещенной в РФ? Наш интернет-магазин приобрел рекламу у блогера, но тот, после перевода денег назначил дату реализации рекламы у него в аккаунте и больше не отвечал. Впоследствие блогер удалил переписку и заблокировал аккаунты как магазина, так и личный.

Ким Галина
Отвечает юрист
Вопрос: зачем вы заказывали услуги у блогера на рекламу заведомо зная, что инстаграм запрещен в РФ? Отказ в возбуждении дела по составу мошенничество ждет вас. Можете не тратить время ни свое ни сотрудников полиции. Денежные средства можно взыскать в судебном порядке
Анна
Теперь я нахожусь в непонятной ситуации, когда до вас мне юристы говорили что да, можно подать, а вы говорите что нельзя. Яна чем основывается ваше мнение? Я не в коем случае не хотела вам нагрубить, мне просто интересно.
Ким Галина
Отвечает юрист
Я не пишу, что нельзя, а то, что зря время потратите, бумагу) Квалифицированного состава мошенничества нет в силу закона, а есть ненадлежащее исполнения договора оказания услуг ( даже заключенного в устной форме или письменной без особой разницы) - чисто гражданское дело. Хотите, пишите заявление, все равно в суд пошлют правоохранители, так может сразу сходить?)
Фролов Алексей Сергеевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Можно. Использование сети Инстаграм (запрещена на территории РФ) возможно.
Рыбаков Константин Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, да, можно.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"