Взыскание за обучение?

Проходил обучение в РЖД по целевому, работать не стал, ушел, прохожу процедуру банкротство, вчера позвонили из суда, и сегодня ещё прислали повестку, электронно, что в производстве моего районного суда, находится дело о взыскании средств за прошедшее мною обучение
Вопрос.
Банкротство не сможет закрыть и списать эти средства которые с меня хотят взыскать?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

При отсутствии в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке такого требования (о взыскании компенсации затраченных на обучение средств) эти средства не будут погашены в процедуре внесудебного банкротства. РЖД после получения решения районного суда и исполнительного листа направит их в территориальное подразделение Федеральной службы судебных приставов.

Гость

Если по документам у меня нет официального дохода, нет в собственности жилья, возможно ли выиграть дело? У меня буквально ничего нет, живу с бабушкой

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Суд присудит РЖД компенсацию средств за обучение и затраты РЖД на госпошлину. Эти сто тысяч рублей (к примеру) будут воплощены в исполнительное производство. И судебный пристав придёт конечно к бабушке. К вашей родной бабушке. И попортит ей настроение и нервную систему. Так что вам решать. Что для вас важнее всего - бабушка или бабло долговое погасить!

Чалый Владимир Валерьевич
Отвечает юрист

Напишите в районный суд отзыв сославшись на процедуру банкротства.При прохождении процедуры учтите и этот долг.К отзыву приобщите подтверждающие процедуру документы.

Гость

Процедуру банкротства прохожу в судебном порядке, через арбитражный суд, помимо отзыва и сыллания на прохождение процедуры, какие документы нужно с собой взять на судебное заседание?

Прислали электронную повествку, что дело в производстве, судебное заседание 17 апреля...

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сможет, это такой же долг.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.